Орнаменты армянской церкви в Ани. Турция, провинция Карс. Фото: Sedrak Mkrtchyan, https://www.flickr.com/photos/517design/3341741507, Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)

06 июня 2014, 04:30

Памятники архитектуры в Армении и приграничных территориях нуждаются в защите, заявляют специалисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прилегающей к Армении территории остро стоит проблема сохранения памятников архитектуры, находящихся под угрозой уничтожения, заявили участники международной конференции-форума "Сохранение историко-культурного наследия", проходящей в Ереване. В частности, власти Нагорного Карабаха признают, что часть памятников в регионе уже вряд ли удастся спасти, поскольку из 4000 исследованных объектов 90% требуют принятия срочных мер, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В форуме, посвященном 150-летию армянского архитектора и археолога, исследователя истории архитектуры в Армении Тороса Тораманяна, принимают участие специалисты из Армении, Нагорного Карабаха, Италии, Франции, США, Японии, Египта, Греции, Португалии, Ирана, Абхазии и России.

В своем выступлении министр культуры Армении Асмик Погосян отметила, что 150-летие армянского архитектора Тороса Тораманяна включено в список юбилейных дат ЮНЕСКО.

Трехдневное мероприятие проходит в рамках программы сотрудничества между Министерством культуры Армении и Министерством иностранных дел Италии, подписавших в 2011 году соглашение о содействии армянским структурам в вопросах сохранения местного культурного наследия. Конференция подытожит армяно-итальянскую программу и одновременно станет началом будущих исследований и совместных проектов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Министерства культуры Армении Алла Серобян.

"Государственные списки памятников истории и культуры составлены полностью только в четырех районах Нагорного Карабаха"

На сегодняшний день в Нагорном Карабахе задокументировано около четырех тысяч памятников, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления туризма при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян.

"Однако это не значит, что в Карабахе всего около четырех тысяч памятников, потому что государственные списки памятников истории и культуры составлены полностью только в четырех районах: в Шушинском, Мартунинском, Аскеранском, Мартакертском и частично в Гадрудском районах", - сказал Сергей Шахвердян.

По его словам, специалистам предстоит большая работа по документированию памятников Кашатагского и Шаумяновского районов. "Эти территории в свое время были мало изучены… Поэтому нам приходится заново полностью исследовать эти регионы", - отметил Шахвердян.

Исследовательские работы, проводимые уже второй год в этих районах Нагорного Карабаха, по его словам, ведутся посредством научных экспедиций, в состав которых входят, как местные, так и специалисты из Армении. 

Глава управления туризма также отметил, что памятники истории и культуры в Нагорном Карабахе разного периода. "У нас есть Азохская пещера, которой минимум 300 тысяч лет, есть Тигранакерт, которому свыше двух тысяч лет, Шуши, которому более 200 лет", - сказал он.

По его словам, в Нагорном Карабахе наряду с армянскими памятниками имеются и памятники персидской, русской, скифской культур. "Все это вместе составляет то культурное наследие Нагорного Карабаха, которое ценят, охраняют и развивают", - рассказал Сергей Шахвердян.

Среди этих памятников есть сохранившиеся в хорошем состоянии, но есть и такие, которые находятся в удручающем, по определению специалиста, состоянии. Спасти такие памятники он считает возможным в том случае, если удастся произвести консервационные работы.

"Однако эта цифра сама по себе говорит о том, что мы должны быть готовы к тому, что некоторые памятники погибнут еще до того, как мы успеем приступить к работам по их спасению. Это грустно и печально, но мы должны осознавать, что четыре тысячи памятников, 90% которых нуждается в срочном вмешательстве, невозможно отреставрировать в течение обозримого периода", - заметил Шахвердян.

Среди отреставрированных памятников Сергей Шахвердян особо отметил дворцовый меликский комплекс села Тог Гадрудского района. По его словам, реставрация была сделана на научной основе и без всяких отклонений. 

Реставрация монастырского комплекса Дадиванк была сделана впопыхах и отдаленно от научной основы. "Однако именно благодаря такой спешной реставрации нам удалось спасти комплекс", - сказал Сергей Шахвердян.

"Церковь X века полностью утрачена"

С докладом, посвященном остаткам церкви Х века, которая находится в историческом городе Багаран в области Айрарат Великой Армении (часть современной Турции. - Прим. "Кавказского узла"), выступил заместитель директора по научной работе НИИ теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук Армен Казарян. "Памятник содержит некоторые особенности, которые могут отчасти корректировать наши представления о развитии архитектуры", - сказал он.

По словам Казаряна, церковь принадлежит к архитектурной школе столицы Армении в средневековый период Ани. "Этот город издавна был значительным культовым и административным центром в средневековой Армении", - сказал специалист.

"Во всей этой зоне, прилегающей к нынешней Армении, большинство историко-культурных архитектурных памятников исчезло. Часть из них была умышленно снесена и взорвана, а другая часть – разрушилась со временем из-за отсутствия надлежащего ухода за ними", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Армен Казарян.

Памятник, по словам Казаряна не будет восстановлен. "В прошлом году во время экспедиции в составе международной группы под руководством Норвежского института изучения культурного наследия я попытался найти остатки церкви. Памятника реально уже нет, и имеет смысл только изучать его в качестве армянского наследия, к сожалению, уже нематериального", - сказал специалист. 

Но для этого, по словам Казарян, необходимо проводить раскопки, разрешение на которые получить от турецкой стороны очень сложно. "Вдоль армяно-турецкой границы только-только начинается изучение памятников, а раньше и вовсе было запрещено. Но надо заметить, что сейчас первоочередными являются памятники, которые реально стоят, но находятся под угрозой уничтожения", - пояснил Казарян. 

В настоящий момент в Западной Армении  (западная часть исторической Армении. С XVI века в составе Османской империи, с 1923 года в составе Турции. - Прим. "Кавказского узла"), по словам Армена Казаряна, турецкие специалисты при содействии Всемирного фонда памятников с привлечением армянских специалистов ведут некоторые работы по сохранению памятников. 

Работы ведутся в рамках программы "Реставрация нескольких армянских памятников в городе Ани" и экспедиционной программы по изучению армянских церквей вокруг Ани "Ани в контексте".

"В археологическом состоянии в городе Ани находятся два-три десятка памятников, остальные все разрушены. Для их изучения необходимо проводить раскопки, на что необходима политическая воля Турции", - отметил Казарян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей