11 июля 2017, 23:46

Силовики изъяли документы в администрации Ногайского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обыска в администрации Ногайского района Дагестана сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану изъяли аукционную документацию и протоколы сессий районного собрания, сообщил "Кавказскому узлу" источник в администрации района. Отставной и.о. Баймагомед Ярлыкапов по-прежнему занимает кабинет главы района, а местные депутаты рассказывают о давлении на них.

Как писал "Кавказский узел", потасовка между местными жителями и силовиками произошла вечером 7 июля в селе Терекли-Мектеб, когда из здания администрации Ногайского района выходили члены делегации правительства Дагестана. Силовики сделали несколько выстрелов в воздух, рассказали очевидцы.

Депутаты и активисты Ногайского района Дагестана 8 июля были вызваны в РОВД. Кандидат на пост главы района Руслан Насыров сообщил, что ему настоятельно рекомендовали снять свою кандидатуру с выборов .Ситуация в Ногайском районе отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Ногайцы требуют земли".

По словам источника в администрации Ногайского района, документы были изъяты сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану сегодня, 11 июля.

"Во-первых, изъята аукционная документация. Также изъяты документы в бухгалтерии. Почему-то сотрудники также произвели изъятие протоколов сессий районного собрания, хотя какое отношение имеют эти протоколы к экономическим делам", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, добавив, что рабочий кабинет председателя и депутатов райсобрания находится в здании администрации района.

В пресс-службе МВД по Дагестану заявили, что "не в курсе проверок УЭБ и ПК МВД по Дагестану". "Возможно, это какая-то плановая проверка. Мы не можем отслеживать все действия оперативных сотрудников. Полномочия управления - выявлять экономические преступления. Какую-то более подробную информацию можем сообщить позднее", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" и.о. начальника отдела информации и общественных связей МВД по Дагестану Руслан Ибрагимгаджиев.

На место событий сегодня выехал руководитель регионального офиса «Мемориал» Сиражудин Дациев. Как он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", обстановка в районе спокойная, однако бывший начальник отдела полиции Ногайского района и отставной районный глава Баймагомед Ярлыкапов по-прежнему занимает кабинет руководителя муниципалитета.

«Рядом со зданием администрации располагаются сотрудники правоохранительных органов», - рассказал Сиражудин Дациев.

Ему удалось встретиться с председателем райсобрания Русланом Насыровым, наделённым полномочиями исполняющего обязанности главы района. Подробности этой встречи Дациев не раскрыл, упомянув, что встретиться с Ярлыкаповым ему не удалось. 

«Обстановка в районе спокойная. Но люди боятся разговаривать, ни у кого из местных жителей не удалось получить комментарий», - добавил Дациев.

В свою очередь ногайские активисты заявляют, что силовики продолжают преследования депутатов и активистов в районе. "Депутатов и активистов вызывают в РОВД, на кандидата в главы района Руслана Насырова который день оказывается давление с целью снять кандидатуру", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Исмаил Черкесов.

Он добавил, что несколько раз вызывали в РОВД и председателя оргкомитета Общероссийского съезда ногайского народа Рустама Адильгереева.

Лидеры общественных организаций и общин Астраханской области, города Сургута, Москвы, Махачкалы, Карачаево-Черкесии, Чечни, Нового Уренгоя, Казахстана, а также руководство Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России распространили видеообращения в связи с обстановкой в Ногайском районе Дагестана. Они потребовали от властей Дагестана прекратить преследования активистов и не оказывать давление на выборный процесс. Обращения, в том числе, размещены на канале Nogai video на сервисе YouTube.

"Мы призываем власти Дагестана прекратить преследования активистов в Ногайском районе, прекратить давление на кандидатов в главы района и депутатов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Новоуренгойской общины ногайцев Эльмурза Толемишев.

"Мы возмущены происходящим в Ногайском районе Дагестана. Ногайские лидеры из разных регионов готовят обращение к руководству страны с просьбой взять под контроль ситуацию в Ногайском районе республики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент ФНКА ногайцев России Эрадиль Тенгизов.

Он добавил, что причины преследования активистов связаны с их активной позицией по выборам в районе. "Мы призываем остановить произвол и не усугублять и без того обострившийся до предела конфликт в районе", - сказал Тенгизов. "Мы требуем сесть за стол переговоров и мирно урегулировать конфликт в Ногайском районе Дагестана”" - заключил Тенгизов.

В мае-июне 2017 года вновь накалилась обстановка вокруг споров об использовании в Дагестане земель, которые считаются исконно ногайскими. Обострение произошло после того, как правительство республики приняло решение, что в трех районах, в том числе Ногайском, незаконные поселения, построенные в результате самовольного захвата земель, получат официальный статус. Речь идет о населенных пунктах, построенных жителями Нагорного Дагестана, занимающимися на равнинных территориях отгонным животноводством.  Ногайцы считают, что земли, где находятся поселения дагестанских горцев, используются не по назначению и должны быть возвращены органам местного самоуправления Ногайского района, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Ногайский район: борьба за землю".

"Кавказский узел" писал, что 4 июля депутаты райсобрания отменили решение о назначении Баймагомеда Ярлыкапова исполняющим обязанности главы Ногайского района, на это место был избран Руслан Насыров. 6 июля Ярлыкапов зашел в здание администрации в сопровождении силовиков и занял кабинет главы. В тот же день на сходе местные жители потребовали от властей отозвать силовиков.

Автор: Ася Капаева, Расул Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей