Стадион "Волгоград-Арена". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

03 апреля 2018, 17:53

Стадион для матчей чемпионата мира сдан в эксплуатацию в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стадион вместимостью 45 тысяч человек, построенный к чемпионату мира по футболу, полностью готов к проведению матчей, сообщило сегодня министерство спорта. Также подготовлены тренировочные площадки для футболистов.

Как сообщал "Кавказский узел", Минспорта России потребовало от генерального подрядчика строительства стадиона АО "Стройтрансгаз" более одного миллиарда рублей в качестве компенсации за отставание от графика работ. Компания отказалась от возмещения, назвав нарушения сроков допустимыми.

Подготовка к Чемпионату мира-2018 вызвала дискуссию среди волгоградцев. С одной стороны, в городе полным ходом идет благоустройство: ремонтируются дороги, строятся гостиницы, идет реконструкция аэропорта. Это должно благоприятно сказаться на развитии города и его инвестиционной привлекательности. С другой - дополнительные расходы могут обернуться сокращением социальных статей расходов , а содержание спортивных объектов ляжет непосильным бременем на бюджет, говорится в материале "Волгоград: цена мундиаля", опубликованном на "Кавказском узле".

Новая арена построена на месте старого стадиона, принадлежавшего футбольному клубу "Ротор", и после завершения главного мирового футбольного турнира она перейдет волгоградской команде, приводятся слова главы Министерства спорта Российской Федерации Павла Колобкова сегодня на сайте ведомства. Он также отметил уникальные особенности стадиона - вантовую систему кровли, фасад с элементами, напоминающими праздничный салют.

Ранее, 25 марта, высокую оценку готовности стадиону дала совместная делегация представителей ФИФА и Оргкомитета "Россия-2018". "На нас произвело сильное впечатление то, как Волгоград воспользовался возможностью реализовать инфраструктурные проекты", - цитирует директора департамента по проведению соревнований и мероприятий ФИФА Колина Смита ТАСС.

Тестовый матч команд Футбольной национальной лиги "Ротор" (Волгоград) и "Луч-Энергия" (Владивосток) пройдет на стадионе "Волгоград-Арена" 21 апреля, 2 мая "Ротор" сыграет с самарскими "Крыльями Советов". Финал текущего розыгрыша Кубка России, который пройдет 9 мая, также планируется провести на этом стадионе.

Обновленная тренировочная площадка для команд-участниц чемпионата - стадион "Зенит" - также полностью готова. Осталось лишь завершить благоустройство, которое запланировано начать с наступлением хорошей погоды, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Кроме того, специалисты ФНЛ посетили вторую тренировочную площадку, расположенную на территории Волгоградской государственной академии физической культуры, и отметили высокий уровень ее готовности.

Как сообщал "Кавказский узел", Волгоград примет четыре групповых матча чемпионата мира по футболу на стадионе "Волгоград-Арена" 18, 22, 25 и 28 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей