Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Kacper Pempel

12 декабря 2018, 15:38

Саакашвили призвал к протестам в день инаугурации Зурабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили призвал граждан Грузии выйти на акции протеста 16 декабря - в день инаугурации нового президента Саломе Зурабишвили. В правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" сочли слова Саакашвили призывами к дестабилизации и напомнили, что он потерял гражданство Грузии, а вместе с ним и право участвовать во внутренней политике страны.

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября по итогам второго тура выборов президента Грузии Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", набрала 59,52% голосов, а ее оппонент, представитель "Единого национального движения" Григол Вашадзе - 40,48% голосов. Вашадзе и выдвинувший его альянс "Сила в единстве" отказались признать победу Зурабишвили. В день голосования оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах, в том числе о подкупе избирателей на участках по всей Грузии. При этом 1 декабря Григол Вашадзе заверил, что альянс "Сила в единстве" не намерен устраивать революцию из-за несогласия с результатом выборов.

Третий президент Грузии и лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Михаил Саакашвили 10 декабря во время прямого эфира в социальной сети Facebook призвал к мобилизации активистов и сторонников оппозиции на акциях 16 декабря - в день инаугурации нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Акции будут проведены в Телави (регион Кахети), где Зурабишвили принесет присягу, и еще в нескольких местах, которые пока не разглашаются. Акция в Телави будет проведена для того, чтобы "мир услышал протест", заявил Михаил Саакашвили.

Григол Вашадзе выиграл президентские выборы, но власти "украли голоса", заявил он в ходе прямого эфира. "Мы выиграли эти выборы, и они (власти, - прим. "Кавказского узла") сказали, что это не важно. В мире теоретически невозможно, чтобы во втором туре выборов правящая партия получила в два раза больше голосов, чем в первом", - заявил Михаил Саакашвили.

Он призвал активистов и сторонников оппозиции к борьбе, а также реагировать на любую несправедливость, в том числе и на нападения на сторонников оппозиции, и предложил с этой целью создать группы реагирования в составе пяти - десяти человек.

"Кавказский узел" сообщал, что оппозиция Грузии перешла на чрезвычайный режим работы из-за нападений на своих сторонников. Об этом заявил 1 декабря на брифинге председатель избирательного штаба Григола Вашадзе Георгий Вашадзе. Альянс "Сила в единстве" также потребовал от "Грузинской мечты" усмирить своих сторонников и объявил о создании "горячей" линии для фиксации подобных инцидентов.

При смене власти в Грузии эти президентские выборы будут признаны недействительными, и Саломе Зурабишвили, занявшая этот пост с "полным игнорированием воли народа", покинет его, заявил Михаил Саакашвили.

Также он грубо охарактеризовал Саломе Зурабишвили, сравнив ее с куклой. Говоря о проведенных выборах, Саакашвили указал, что оппозиция была не готова к быстрому реагированию на масштабные фальсификации.

Оппозиция выступает с противоречивыми заявлениями

Отметим, что после выборов внутри "Единого национального движения" звучали разнонаправленные мнения относительно признания выборов.

Речь Саакашвили не содержит "ничего нового и экстраординарного", он повторил то, о чем давно говорят лидеры оппозиции - нельзя не реагировать на "украденные выборы", искать правовые пути и проводить мирные акции протеста, прокомментировала заявление Саакашвили депутат парламента от "Eдиного национального движения" Тинатин Бокучава.

"Саломе Зурабишвили - действительно номинальный президент, у которого нет никаких полномочий, ноль независимости и который служит только интересам Бидзины Иванишвили (лидер правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение", - прим. "Кавказского узла"), а не интересам народа. В первую очередь потому, что именно Иванишвили посадил ее в кресло президента", - сказала она 11 декабря в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Ранее, 2 декабря, на акции оппозиции, проведенной в Тбилиси, депутат парламента, представитель политсовета партии "Eдиное национальное движение" Саломе Самадашвили высказалась против того, чтобы Саломе Зурабишвили называть "нелегитимным президентом" и считать президентом страны Григола Вашадзе.

В своем посте, опубликованном 8 декабря в социальной сети Facebook, Самадашвили высказала мнение о том, что оппозиции нужно широкое объединение, состоящее из политических партий, неправительственных организаций и общественности, чтобы при участии международного сообщества оказывать давление на Бидзину Иванишвили. 

"Акция в день инаугурации не должна создавать параллельную реальность", - заявила Самадашвили.

При этом она поддерживает требование о проведении внеочередных выборов в парламент и смены избирательной системы.

Депутаты от правящей партии критикуют выступление Саакашвили

Депутаты парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" остро отреагировали на выступление Саакашвили.

Призывами третьего президента должны заинтересоваться правоохранительные органы, считает депутат парламента Леван Гогичаишвили. "Он (Саакашвили, - прим. "Кавказского узла") способен абсолютно на все. Его боятся члены собственной команды", - сказал Леван Гогичаишвили в эфире телекомпании "Имеди". 

У "Eдиного национального движения" есть планы по дестабилизации страны, предположил Давид Матикашвили, потребовав, чтобы правоохранительные органы отреагировали на такие призывы. "У них это не получится - все попытки дестабилизации будут пресечены. Лица, выступающие с этими призывами, совершают уголовное преступление", - заявил он в эфире "Имеди" 11 декабря. 

Саакашвили - иностранец, отказавшийся от гражданства Грузии в результате получения гражданства Украины, напомнил Акакий Зоидзе. "Какое вообще дело иностранцу до политических процессов внутри Грузии? Он сам отказался от гражданства Грузии, приняв гражданство Украины, и это его выбор. После того как его выдворили с Украины, он старается вернуться во внутриполитические процессы в Грузии", - сказал Зоидзе в эфире "Имеди".

Саакашвили наносит личные оскорбления Зурабишвили - женщине, и это неприемлемо. "Такими словами люди, тем более политики, к друг другу не обращаются, но Саакашвили старается в неприемлемой форме оскорбить другого человека", - сказала Софо Киладзе в эфире "Имеди" (перевод выступлений депутатов в эфире телекомпаний корреспондента "Кавказского узла"). 

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей