09 марта 2019, 06:41

ОБСЕ посоветовала властям Армении усилить надзор за финансированием избирательных кампаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) в своем докладе по прошедшим парламентским выборам в Армении рекомендовало улучшить надзор за финансированием избирательных кампаний. Наблюдатели также советуют принять меры по продвижению женщин в качестве кандидатов для расширения их участия в общественной и политической жизни.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 декабря 2018 года в Армении прошли выборы депутатов парламента по пропорциональной (партийным спискам) и рейтинговой (мажоритарной) системам, в которых участвовали девять партий и два блока. По результатам обработки 100 процентов бюллетеней в парламент прошли блок "Мой шаг", а также партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения". Наблюдатели констатировали, что нарушения на выборах в парламент Армении были, но они не носили массовый характер.

На парламентских выборах в Армении присутствовали в качестве наблюдателей представители восьми международных организаций, в числе которых было Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также 22 местных организации наблюдателей.

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) опубликовало  на своем сайте итоговый доклад по внеочередным парламентским выборам в Армении, состоявшимся 9 декабря 2018 года.

В докладе наблюдатели рекомендуют властям, политическим партиям, СМИ и гражданскому обществу продолжать свои усилия по сохранению целостности избирательного процесса.

"Хотя парламентские выборы в Армении пользуются широким общественным доверием и были проведены с уважением основных свобод, тем не менее, необходимы дальнейшие усилия для сохранения целостности избирательного процесса", - говорится в докладе, текст которого 8 марта приводит издание Newsarmenia.am.

Правовая база для проведения выборов всесторонне регламентирована, но наблюдатели рекомендовали устранять оставшиеся правовые пробелы и неясности. Необходимо обеспечить повышение квалификации членов участковых комиссий по подсчету голосов и документированию результатов голосования, отметили в БДИПЧ.

Авторы доклада посчитали, что властям следует более активно участвовать в обеспечении доступной среды для участия инвалидов в выборах и решать проблемы переполненности на избирательных участках.

СМИ в целом обеспечили сбалансированное и информативное освещение кампании, и эксперты БДИПЧ рекомендуют властям и далее поддерживать редакционную независимость СМИ и расширять доступ граждан к беспристрастной, критической и аналитической политической информации.

Наблюдатели в докладе рекомендуют ввести юридическое обязательство для участников выборов участвовать в отчетности и сообщать обо всех расходах и взносах, связанных с кампанией. Бюро по демократическим институтам и правам человека также считает, что необходимо усилить надзор за финансированием избирательных кампаний.

В докладе рекомендуется принять меры по продвижению женщин в качества кандидатов, с тем чтобы расширить их участие в общественной и политической жизни. Партии редко делали женщин центральными фигурами своих кампаний. При этом наблюдатели выявили немногочисленные случаи, когда женщины-кандидаты были объектом пренебрежительной риторики из-за их пола.

В докладе наблюдатели рекомендовали провести юридический обзор мер по обеспечению защиты личных данных избирателей во время публикации электоральных списков.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении опубликованы на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна размещена на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей