Мурат Гукемухов. Фото предоставленное Муратом Гукемуховым "Эху Кавказа"

31 декабря 2019, 23:31

Мурат Гукемухов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнародовал общественно значимую информацию, опубликовав большую статью о гражданской активистке из Ленингори Тамаре Меаракишвили

Деятельность в 2018 году

В декабре 2018 года опубликовал большую статью о гражданской активистке из Ленингори (Южная Осетия) Тамаре Меаракишвили, борющейся уже 10 лет за права односельчан с местной администрацией и местным отделением партии «Единая Осетия» 1.

В статье журналист очень подробно рассказал о деятельности Тамары, о ее уголовном преследовании и премии посольств Нидерландов и Франции в Грузии в сфере защиты прав человека.

Это был не первый и не последний материал Гутемухова о Меаракишвили, полностью оправданной в 2019 году Цхинвальским городским судом, он следил за ее деятельностью, как минимум, с 2009 года и продолжает следить до сих пор.

Биография

Родился 30 марта 1966 года.

В 1983 году окончил 9-ю среднюю школу города Черкесска.

Профессиональная и общественная деятельность

Работал журналистом для разных изданий («Регнум», «Коммерсант»). 10 лет сотрудничает с изданием «Эхо Кавказа» (основная тема - Южная Осетия), выступает независимым экспертом для многих российских СМИ.

В мае 2006 года в Черкесске во дворе своего дома неизвестными был избит отец журналиста Мухамед Гукемухов. Сам Мурат Гукемухов считает, что нападение было организовано на него, но нападавшие в темноте перепутали его с отцом.

Примечания

  1. Тамара Меаракишвили: «Для меня это мотивация не опускать руки» // Эхо Кавказа, 13.12.18

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей