Лев Гяммер. Скриншот из видео: Лев Гяммер / Youtube.com

31 июля 2020, 18:09

Координатор краснодарского штаба Навального оштрафован за оскорбление Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил оштрафовать на 80 тысяч рублей координатора краснодарского штаба Навального Льва Гяммера за ролик с критикой политики российского президента. Защита настаивает на том, что Гяммер не говорил ничего оскорбительного, но судья отказался назначить лингвистическую экспертизу и спросить у Путина, оскорблен ли он.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля было передано в суд административное дело против координатора штаба Навального в Краснодаре Льва Гяммера, в видеоролике которого о поправках к Конституции силовики усмотрели оскорбление Путина.

Инициированные президентом поправки к Конституции были приняты после всероссийского голосования. Это голосование не имеет правовой силы, заявили в краснодарском региональном отделении движения "Голос", указав, что Общественная палата и ЦИК мешали освещению этого процесса и наблюдению за ним. Реальная явка намного меньше объявленной, утверждают представители оппозиции.

Сегодня судья Ленинского суда Краснодара Мария Лаптева признала Льва Гяммера виновным в оскорблении президента России Владимира Путина и постановила оштрафовать активиста на 80 тысяч рублей, сообщил адвокат Гяммера Михаил Беньяш. Адвокат отметил, что просил суд вернуть дело в полицию из-за нарушений в материалах дела, где нет экспертизы ролика, проведенной лицензированным экспертом.

"По всем признакам должно быть постановление о прекращении административного дела. Недопустимо, чтобы суд выполнял работу сотрудников полиции. Судья отказала, мотивируя это тем, что не может принять такое решение на стадии подготовки к заседанию", - рассказал Беньяш. Он также отметил, что ходатайство о привлечении в качестве стороны обвинения сотрудника полиции, который составлял протокол в отношении Гяммера, судья удовлетворила, поскольку прокурора в процессе не было.

"Я просил провести экспертизу видеоролика, которую не сделали сотрудники полиции. Защита хочет узнать, являются ли высказывания Гяммера неприличными. Мы не видим в словах Гяммера ничего неприличного. Судья отказала в удовлетворении ходатайства", - сказал Беньяш.

Защита сомневается в том, что сотрудник полиции, составлявший протокол, имеет полномочия делать заключения по видеоролику, на основании которых Гяммера привлекли к ответственности. Беньяш также рассказал, что Гяммер в процессе заявил ходатайство о привлечении Владимира Путина к участию в процессе, как потерпевшее лицо, чтобы опросить его, оскорбили ли президента высказывания Гяммера. Но судья отказала и в этом ходатайстве. Беньяш также попросил суд прекратить дело за отсутствием состава преступления, поскольку в ролике нет неприличных и оскорбительных для президента слов.

Сам Лев Гяммер считает обвинение политическим и отрицает свою вину. "Слова были выдернуты из контекста, моя речь была протестом против изменений Конституции. Я никого не оскорблял. Мои слова - это обоснованная критика в адрес должностного лица", - заявил Гяммер корреспонденту "Кавказского узла". Он намерен обжаловать решение суда.

На сайте Ленинского райсуда Краснодара к 17.30 мск 31 июля не появилось информации о результате сегодняшнего рассмотрения дела.

Отметим, что 29 июля суд на Кубани оштрафовал на 30 тысяч рублей активиста Николая Макухина, признав его комментарий в Facebook с упоминанием президента России Владимира Путина оскорбительным для общества и власти.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". О процедуре голосования, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина", а новости о преследовании активистов в регионах юга России - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей