Фалиг Валиев в сопровождении сотрудников Службы госбезопасности Азербайджана. Фото пресс-службы госбезопасности Азербайджана.http://www.dtx.gov.az/news509.php.

31 августа 2020, 10:44

СГБ Азербайджана сообщила об экстрадиции из России предполагаемого боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия передала Азербайджану Фалига Валиева, объявленного в международный розыск по обвинению в причастности к боевикам, сообщила Служба госбезопасности страны.

По версии Службы госбезопасности, гражданин Азербайджана Фалиг Валиев прошел обучение "в террористических целях" за пределами страны и там же примкнул к незаконному вооруженному формированию.

Следователи считают, что Валиев изучал за рубежом способы совершения терактов "с целью нарушения общественной безопасности и создания паники среди населения для оказания влияния на принятие решений госорганов", а также был привлечен иностранными спецслужбами к учениям разведывательно-диверсионного характера, говорится в размещенном сегодня на сайте СГБ сообщении, перевод которого выполнен "Кавказским узлом".

Задержанный обвиняется в организации преступного сообщества, обучении терроризму и участии в незаконном вооруженном формировании. Фалиг Валиев "был задержан властями РФ после установления его места нахождения и в рамках процедуры взаимной правовой помощи передан азербайджанской стороне 27 августа", - отмечается в сообщении.

Генпрокуратура Российской Федерации получила от азербайджанской стороны запрос на выдачу обвиняемого, сообщила 27 августа пресс-служба Генпрокуратуры. По данным российских силовиков, в декабре 2013 года гражданин Азербайджана пересек границу с Ираном, где "вступил в преступное объединение, созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористического характера".

"С 2013 года по декабрь 2014 года он совместно с другими лицами участвовал в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирийской Арабской Республики. Кроме того, он прошел обучение по использованию огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств, а также иных представляющих опасность технических средств", - говорится в публикации на сайте Генпрокуратуры.

Комментариев от Фалига Валиева либо его представителей относительно версии правоохранителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей