Южный окружной военный суд. 2019 год. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

09 ноября 2020, 01:27

Житель Дагестана осужден за подготовку теракта в храме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Дагестана Анвара Касумова, который, по данным обвинения, собирался прикрепить самодельное взрывное устройство к квадрокоптеру и подорвать полицейский пост, охранявший храм Казанской иконы Божией Матери в Каспийске.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону установил, что 20-летний житель Дагестана Анвар Касумов добровольно присягнул Абу Бакру аль-Багдади, лидеру "Исламского государства"*.

По версии обвинения, дабы доказать намерения участвовать в джихаде против неверных, Касумов взял на хранение оружие и боеприпасы у боевика Исака Дибирова. Кроме того, он вместе с несколькими старшеклассниками и учащимися первого курса каспийского колледжа создали группу "Любимые братья" в соцсети Instagram, где они размещали фотографии и видеоролики о войне в Сирии. Они также обсуждали религиозные темы в мессенджере Telegram, пишет 8 ноября "Коммерсант".

Вскоре участники группы стали встречаться в реальной жизни. Касумов рассказал им, что присягнул лидеру ИГ* и предложил приятелям сделать то же. Он раздал каждому пакеты с ножами, патронами, самодельными пистолетами, а также листовками с присягой террористам. Он предложил знакомым собрать самодельное взрывное устройство, прикрепить его к дрону и взорвать над постом полицейских, которые охраняли храм Казанской иконы Божией Матери в Каспийске. Приятели, однако, отказались принять участие в этом деле, сообщает издание.

Тогда Касумов, как утверждает обвинение, решил зарезать сотрудников правоохранительных органов. Он отыскал себе помощника в Грозном и поехал для знакомства с ним в Чечню. В Махачкале его остановили полицейские и обнаружили в сумке 30-сантиметровый нож. Впоследствии по месту жительства Касумова прошел обыск, силовики обнаружили два магазина от автомата Калашникова, две ручные гранаты без запалов, четыре выстрела к подствольному гранатомету, аммиачную селитру, пачки с серой, аккумуляторные батареи, металлические провода и листки с присягой.

Касумов признался, что получил боеприпасы от Исака Дибирова, который был впоследствии убит в ходе спецоперации 11 января 2019 года на окраине села Агачаул Карабудахкентского района. Обвиняемый также сообщил о присяге, намерениях участвовать в джихаде.

Знакомые Касумова также признались, что получили от него боеприпасы, но отказались присягать ИГ* и участвовать в покушении на сотрудников правоохранительных органов. Каспийский городской суд осудил их на полгода колонии-поселения по обвинению в хранении оружия и несообщении о преступлении.

Касумова на суде заявил, что невиновен и оговорил себя. Суд, однако, признал его виновным в участии в "Исламском государстве"*, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а также намерении создать вооруженное формирование и совершить посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Касумов приговорен к 16 годам заключения в колонии строгого режима, причем первые три года ему придется провести в тюрьме, штрафу 200 тысяч рублей, ограничению свободы на два года после отбытия заключения.

Какими-либо комментариями Касумова или его официальных представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Южный окружной военный суд признал жителя Ростова-на-Дону Сагида Казимагомедова виновным в содействии террористической организации и приговорил его к пяти годам заключения за перевод участникам ИГ* 704 тысяч рублей.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей