Табличка на здании Южного окружного военного суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

17 августа 2021, 16:05

Житель Кабардино-Балкарии осужден за попытку примкнуть к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к четырем годам колонии строгого режима жителя Кабардино-Балкарии Залима Аталикова, признав его виновным в попытке присоединиться к сирийским боевикам.

Следователи инкриминировали 37-летнему уроженцу села Анзорей Лескенского района Кабардино-Балкарии Залиму Аталикову статьи об участии в террористической организации и попытке участия в незаконном вооруженном формировании. По версии следствия, в январе 2017 года Аталиков решил принять участие в вооруженном формировании, входящем в состав запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство".

Следователи установили, что 6 марта 2017 года Аталиков вылетел в Дубай, откуда выехал в Египет, а затем в Стамбул, где в начале мая 2017 года прибыл в квартиру, используемую участниками ИГ*, и проживал там некоторое время, продолжая предпринимать меры для отъезда в Сирию, однако не смог довести свои намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Подсудимый не признал вину. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, добавил представитель суда. Комментариями Залима Аталикова и его защиты относительно вынесенного приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Залима Аталикова поступило в суд 18 февраля, процесс занял семь заседаний, приговор вынесен сегодня, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей