СИЗО. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

07 сентября 2021, 23:59

Жительница Кабардино-Балкарии задержана за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали жительницу Кабардино-Балкарии за оправдание терроризма из-за оставленного ею в соцсети комментария под новостью о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году.

Как писал "Кавказский узел", вооруженное нападение на столицу Кабардино-Балкарии произошло 13 октября 2005 года. В результате нападения по меньшей мере 250 боевиков погибли 35 силовиков и 15 гражданских лиц, 129 силовиков и 66 гражданских лиц были ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". 

Правоохранители задержали жительницу Кабардино-Балкарии, которую заподозрили в оправдании терроризма. В социальной сети под новостью о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году она оставила комментарий, в котором положительно отозвалась о действиях нападавших, сообщила 7 сентября на своем сайте телекомпания "РенТВ".

После задержания женщина заявила, что поддалась на провокацию и поверила недостоверным сообщениям об избитых сотрудниками полиции женщинах-мусульманках. Именно из-за этого она в гневе неверно выразила свои мысли, рассказала задержанная.

На сайте телекомпании РЕН ТВ был опубликован ролик, в котором задержанная подтвердила, что оставляла комментарий, но заявила, что не хотела оправдывать в нем террористов.

"Не пытаясь оправдать террористов, но я это сделала. Я поняла, что неправильно донесла свою мысль. Не зная истины, не стоит сеять вражду", - сказала в видеоролике женщина.

После беседы с сотрудниками правоохранительных органов задержанная раскаялась в содеянном, сообщило 7 сентября агентство "Регион онлайн".

Новости по теме нападения на столицу Кабардино-Балкарии собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик". Также на "Кавказском узле" размещен доклад Правозащитного центра "Мемориал"* "Нальчик, «Дело 58»: накануне приговора", опубликованный в декабре 2014 года.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей