Село Тех в Сюникской области Армении. Фото: вахемарт https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tegh#/media/File:Tegh,_S._Gevorg,_2014.05.11_-_panoramio.jpg

13 сентября 2021, 13:10

Глава армянского села обвинил азербайджанских военных в угоне машины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Солдаты похитили автомобиль, вынужденно оставленный жителем Сюникской области Армении на подконтрольной Азербайджану территории, сообщил сегодня глава приграничного села Тех.

Как писал "Кавказский узел", 5 июня азербайджанские военные, по данным Минобороны Армении, открыли огонь по армянскому пастуху, который пас скот в окрестностях села Кут Гегаркуникской области, и отбили у него стадо коров. Затем произошла перестрелка с армянскими солдатами.

Глава сельской общины Тех в Сюникской области Нерсес Шадунц заявил, что азербайджанские военнослужащие угнали автомобиль УАЗ у жителя Нагорного Карабаха, который временно поселился в этом селе. По его словам, инцидент произошел три дня назад, машина до сих пор не возвращена. Об инциденте были оповещены и армянские пограничники, и российские миротворцы, подчеркнул глава общины.

Автовладелец пытался проехать на своем УАЗе в Нагорный Карабах. "На обратном пути решил ехать через поля. Заплутал и заехал (100-200 метров) на территорию, находящуюся под контролем ВС Азербайджана <...>. Понял, что ошибся, попытался вернуться на нашу территорию, однако топливо закончилось", рассказал Шадунц. Мужчина оставил машину и отправился за топливом, но когда вернулся, автомобиля уже не было, передал сегодня "Sputnik Армения".

Азербайджанские военные вышли на рубежи Сюникской и Гегаркуникской областей Армении по итогам 44-дневных боев в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Жители приграничных районов неоднократно жаловались, что опасаются за свою безопасность, не могут обрабатывать поля и пасти скот. Так, омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что из-за поджогов, устроенных, по его мнению, азербайджанскими военными, 4 сентября сгорели пастбища и сенокосы близ сел Азат и Норабак в Гегаркуникской области.

Случившееся некорректно называть угоном, указал автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона". "На территории Азербайджана обнаруживается чужой автомобиль (или хотя бы корова...). Что должны делать азербайджанские пограничники? Ремонтировать автомобиль и вернуть армянину, наполнив бак бензином? Пасти армянских коров? Это проблема тех, кто не хочет понять: прежде оккупированные территории сегодня не ваша земля. Знайте ваши границы и соблюдайте пограничный режим. За нарушение будет кара. Чтобы нарушения не стали привычкой", написал блогер в сегодняшней заметке "Азербайджанская армия чужих коров не пасет и автомобили не ремонтирует".

Минобороны Азербайджана, по состоянию на 12.50 мск 13 сентября, не прокомментировало на своем сайте информацию о пограничном инциденте.

На границе Сюникской и Гегаркуникской областей с Азербайджаном регулярно происходят и вооруженные инциденты. Пограничный конфликт не затухает с середины мая. Ереван утверждает, что азербайджанские военные проникли на армянскую территорию и закрепились там. Баку настаивает, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Подробнее о том, каковы позиции сторон и что говорят советские карты в составленной"Кавказским узлом" справке "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном армяно-азербайджанском конфликте  на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей