Григорий Чудинов. стопкадр видео канала "Блокнот.Ставрополь" https://www.youtube.com/watch?v=RofSHt0yj98&t=16s

29 сентября 2021, 00:58

Ставропольский активист признал вину в подготовке несанкционированного митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист народного движения «Россия Свобода» Григорий Чудинов, арестованный на пять суток за подготовку митинга против результатов выборов в Ставропольском крае, сообщил, что поторопился объявить об акции до получения разрешения властей. На акции планировалось собрать подписи жителей Георгиевска под списком нарушений, выявленных в ходе голосования, пояснил он.

Как писал "Кавказский узел", голосование на выборах в Госдуму проводилось в течение трех дней подряд – с 17 по 19 сентября. В Ставропольском крае в эти дни проходили выборы депутатов регионального парламента, а также представительных органов в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Невинномысске. 18 сентября член избирательной комиссии на участке №83 в Ставрополе Артем Гаврилов пожаловался, что ему не давали снимать на видео, как переносятся книги со списками избирателей, на ящике с бюллетенями не было пломб, а явка на его УИК была завышена примерно в два раза. Общественная палата Ставропольского края заявила, что эти жалобы безосновательны. Силовики оттаскивали наблюдателей от столов во время подсчета голосов, заявил кандидат в думу Ставропольского края Тамерлан Чершембеев в жалобе с требованием аннулировать итоги голосования на шести участках в Ставрополе.

Консультант кандидата в депутаты думы Ставропольского края от георгиевского отделения КПРФ Алексея Грибова, представитель народного движения «Россия Свобода» Григорий Чудинов вышел на свободу 27 сентября, отбыв пять суток ареста за распространение информации о несогласованном митинге.

25 и 26 сентября в Пятигорске, Георгиевске и Лермонтове был запланирован митинг против итогов выборов депутатов в Госдуму, краевой парламент и семь муниципалитетов края. Заявку на проведение мероприятий подал представитель народного движения «Россия Свобода» Григорий Чудинов, сообщил 24 сентября "Блокнот. Ставрополь". На организатора протестов Григория Чудинова был составлен административный протокол за попытку проведения несанкционированных акций, его приговорили к пяти  суткам административного ареста.

"Я подал уведомление о проведении митинга в администрацию Ставропольского края. Не дождавшись ответа, в соцсетях “Одноклассники” и "ВКонтакте" разместил информацию с призывом граждан прийти. Честно говоря, считаю свой шаг опрометчивым. Свою вину я признаю. Если мы хотим, чтобы власть исполняла закон, то и мы должны нести ответственность за его нарушение”, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  Григорий Чудинов

Он рассказал, что отбывал наказание в изоляторе временного содержания Новопавловска, обжаловать судебное решение не планирует, адвоката у него нет.

Чудинов сказал, что видео с призывом сторонников не выходить на несанкционированные митинги он записал до ареста. Он заверил, что сделал это добровольно, а нездоровый вид  на видео объяснил тем, что у него тогда “прыгнуло давление”. Запись была сделана для того, чтобы "не подводить сторонников", пояснил активист.

По словам Чудинова, запись на страницу в Instagram он выложил не сразу, так как у него не было доступа к гаджету и интернету.

Он рассказал, что после ареста ему ежедневно приходилось вызывать скорую помощь. По словам Чудинова, он испытывал сильные боли из-за травмы позвоночника после аварии, и поэтому ему часто необходимо обезболивающее. Активист отметил, что скорая к нему выезжала по первому зову, уколы делали своевременно.

Чудинов рассказал, что на акции планировал подписи жителей Георгиевска под списком нарушений, выявленных командой Грибова и самим им в ходе выборов, а впоследствии документ планировалось отправить в следственный комитет и Центризбирком.  Он рассказал, что в дни голосования вместе с Грибовым проехал 40 из 67 избирательным участков Георгиевска и Георгиевского района, чтобы проверить ход голосования. По словам Чудинова, были выявлены нарушения, которые касались отсутствия некоторых печатей на урнах, неправильной установки камеры наблюдения, отказ членов УИК наблюдателям снимать вскрытие пакетов, сейфов, а также утилизации пустых, неиспользованных бюллетеней. Чудинов отметил, что грубых нарушений он не заметил.

Активист рассказал, что движение «Россия Свобода» организовал в 2014 году, оно работает не только на Кавказе, но и по всей России. В функционал движения входит мониторинг соцсетей, юридическая помощь, организация и посещение митингов и пикетов, пояснил Чудинов.

“Члены нашего движения после событий в Казани промониторили соцсети и нашли более 50 групп с признаками экстремизма. Эта информация была передана полиции. В Барнауле мы помогли мужчине получить квартиру, которую он не мог получить в течение 10 лет”, - рассказал Чудинов.

Утром 11 мая в Казани в результате стрельбы в школе погибли семеро детей и две учительницы, еще 21 человек ранен. Правоохранительные органы заявили, что стрелял 19-летний студент колледжа, сообщило РИА "Новости". 12 мая суд Казани арестовал обвиняемого в нападении на казанскую школу Ильназа Галявиева, он полностью признал свою вину, информировал ТАСС.

Кандидат в депутаты в парламент Ставропольского края Алексей Грибов, выдвигавшийся от избирательного округа №4 Георгиевская, занял третье место на выборах, победу одержала представитель "Единой России" Фенева Лариса Михайловна. Среди нарушений на выборах он назвал то, что часть пакетов при просмотре оказалась открыта. "Кое-где не пускали наших наблюдателей с выездной комиссией. Почему-то на одном из УИК председатель пришел в 6.00 мск на работу. Вечером уборщица выносила некие пакеты незнакомцу", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". Он отметил, что зафиксировать последнее нарушение на видео на удалось. Грибов также затруднился сказать, на какие нарушениям поданы жалобы в горизбирком.

Грибов отметил, что участие в выборах было инициативой самого Чудинова.

На Ставрополье действует достаточно много небольших незарегистрированных общественных движений, которые периодически появляются в информационном поле, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа, бывший председатель ставропольского отделения "Яблока" Валерий Ледовской.

"Предполагаю, что есть связь между тем, что 61 процент списка "Умного голосования"* составляли кандидаты от КПРФ, и при этом результаты "Умного голосования"* оказались ниже планируемых. Так как умное голосование по своей сути — надпартийный механизм, электоральное брокерство, можно предполагать, что были заключены некоторые договоренности с соратниками Навального по условиям такой коллаборации между КПРФ и "Умным голосованием"*. Несогласованные акции от КПРФ планировались не только в Ставрополе, в Москве реально проводились. При этом, думаю, в таком, достаточно контролируемом и ограниченном варианте прошедшие и даже непрошедшие несогласованные акции на руку власти", - считает он. 

Власть ясно даёт понять, что такие варианты протеста будут подавляться, считает эксперт. "Это такой вот открытый урок. То есть это всё выгодно и КПРФ, и Навальному, и власти. Собственно, этот триумвират сохраняется уже на протяжении достаточно длительного времени, меняется только форма происходящего. При этом выглядит так, что это была последняя гастроль механизма "Умного голосования"*: от слогана "Голосуй за любую другую партию" в 2011-м до несогласованных акций КПРФ, составляющих основу умного голосования в 2021-м", - закончил Ледовской.

Подробнее об осенних выборах говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Ставропольском крае и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* проект ФБК, организации, которая признана судом экстремистской и запрещена на территории России.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей