Стоп-кадр из видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=O8N_00TmlCE

25 октября 2021, 21:45

Власти Чечни наградили обладателей краповых беретов вопреки скандалу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава чеченского управления Росгвардии Шарип Делимханов вручил медали и почетные грамоты местным военнослужащим и росгвардейцам, получившим право ношения краповых беретов после обвинений в нечестном прохождении испытаний на Ставрополье.

Как писал "Кавказский узел", в октябре между сотрудниками Росгвардии во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов на Ставрополье произошел конфликт. Бойцы "Витязя" заявили, что силовики из Чечни получили краповые береты незаслуженно. Краповые береты, в отличие от воинских званий, обычно выдавались прозрачно и заслуженно, поэтому несправедливость вызвала резкую реакцию военных, указали эксперты. Фонд Ахмата Кадырова подарил двоим из семи чеченских силовиков, получивших право ношения краповых беретов после октябрьских испытаний на Ставрополье, по автомобилю Mercedes Benz. Получение силовиками из Чечни краповых беретов на фоне скандала с жульничеством во время испытаний бросило тень на Росгвардию, а сам знак отличия стал ассоциироваться с коррупцией, указали пользователи YouTube.

Глава Братства краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк сообщил, что с испытаний был снят родственник главы Чечни. Рамзан Кадыров вызовет резко негативное отношение к себе в армейской среде, если не отреагирует на скандал и не накажет нарушителей, указали опрошенные "Кавказским узлом" силовики и полковник запаса.

Начальник Управления Росгвардии по Чечне генерал-майор Шарип Делимханов наградил военнослужащих и сотрудников войск Национальной гвардии, успешно прошедших квалификационные испытания на право ношения крапового берета с 11 по 15 октября в Ставропольском крае на базе учебного центра Росгвардии "Тамбукан", сообщило ИА "Чечня сегодня".

Командир ОМОН Управления Росгвардии по Чечне майор полиции Анзор Бисаев и командир СОБР "Терек" Управления Росгвардии по региону подполковник полиции Сайди Лорсанкаев получили медали территориального управления "За отличие в службе" и почетные грамоты. Сайди Лорсанкаеву также вручен нагрудный знак "За отличие в борьбе против терроризма и экстремизма". Медали "За отличие в службе" был удостоен также рядовой Тамерлан Садулаев. Нагрудный знак управления "За отличие в борьбе против терроризма и экстремизма" и почетные грамоты получили лейтенант Идрис Аташев, младший сержант Мовсар Абдулхаджиев, ефрейтор Рамзан Мукаев и рядовой Хизир Мусаев, сообщило агентство со ссылкой на пресс-службу управления Росгвардии по Чечне. 

"С 11 по 15 октября в Ставропольском крае на базе учебного центра Росгвардии "Тамбукан" они уверенно завоевали высший символ доблести спецназа", - подчеркнул Шарип Делимханов на своей странице в Instagram. "Обладатели крапового берета во всем должны быть примером, к тому же важно передавать другим полученные умения и навыки, развивать и делать сообщество краповых беретов Чеченской Республики ещё больше", - написал Делимханов.

Запись на странице Шарипа Делимханова набрала на 21:00 мск 920 отметок "нравится" и 76 комментариев. Не менее пяти аккаунтов, с которых оставлены одобрительные комментарии, имеют одинаковые аватарки. 

Подробности о скандале с чеченскими спецназовцами и о том, кто имеет право на ношение крапового берета, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Чечня: оскандалившиеся спецназовцы на испытаниях "краповых беретов".

Материалы о скандале с чеченскими силовиками на испытаниях за право носить краповые береты "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Чеченские краповые береты".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей