Следственный изолятор. Фото Елены Синеок, Юга.ру

12 ноября 2021, 16:17

Суд отказался отменить приговор жителю Кабардино-Балкарии по делу об оправдании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело  жителя Кабардино-Балкарии Ислама Тухужева, осужденного на три года колонии за оправдание терроризма, построено на показаниях секретных свидетелей, в ходе процессов во всех инстанциях не соблюдены принципы презумпции невиновности и равенства сторон, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*. 

Верховный суд России по делам военнослужащих отказал в удовлетворении кассационной жалобы по делу осуждённого в 2019 году за публичное оправдание терроризма 34-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Ислама Тухужева и оставил решение нижестоящих судов без изменения.

По версии следствия, Тухужев в феврале 2017 года, находясь в штрафном изоляторе исправительной колонии №5 Ивановской области, в присутствии не менее трех заключенных "публично" оправдывал террористическую деятельность запрещенной в России судом террористической организации "Джебхат ан-Нусра". В колонии Тухужев отбывал срок по делу о нападении на Нальчик, в марте 2020 года он должен был выйти на свободу. Тухужев отрицает свою вину, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Уголовное дело об оправдании терроризма в отношении Тухужева было возбуждено 20 февраля 2019 года, 19 октября того же года 2-й Западный окружной военный суд признал его виновным и приговорил к трём годам и двум месяцам колонии строгого режима. Апелляционная инстанция приговор подтвердила. В ноябре 2020 года юристы ПЦ "Мемориал" Марина Агальцова и Абу Магомадов подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах Тухужева. Они считают, что в его деле нарушены статьи о праве на справедливое судебное разбирательство, о наказании исключительно на основании закона и о праве на свободу выражения мнения Европейской Конвенции о правах человека, указано в сообщении на сайте центра.

На заседании 11 ноября адвокат Илья Новиков, работающий по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал", просил суд отменить приговор, так как считает его необоснованным и незаконным, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием события преступления. По его мнению, право Тухужева на защиту "было уничтожено", отмечается в пресс-релизе.

Адвокат указал, что беседа не была публичной - Тухужев вёл частный разговор с четырьмя сокамерниками в закрытом режимном объекте, обсуждал гражданскую войну в Сирии и причины, которые к ней привели, критически отзывался о политике президента Сирии Башара Асада. Он рассуждал о бедственном положении суннитов в этой стране и говорил, что они были вынуждены противостоять режиму тирана. Тухужев не делал никаких публичных заявлений, никого не призывал к насилию и не был инициатором этого диалога. Он отвечал на вопросы "секретного свидетеля", который на самом деле был подстрекателем, говорится в сообщении на сайте центра.

Обвинение ссылается на показания двух необоснованно засекреченных свидетелей "Иванова" и "Смирнова". При этом суды первой и апелляционной инстанции не учли, что у Тухужева не было реальной возможности их допросить и продемонстрировать несостоятельность их показаний, подчеркнул адвокат. По его мнению, выводы суда об отсутствии у этих свидетелей причин для оговора Тухужева были не обоснованы, его конституционное право на защиту — незаконно ограничено, что привело к нарушению принципа равенства сторон. Также их показания не соответствуют расшифровкам аудиозаписей их разговоров, указано в пресс-релизе.

В колонии в отношении Тухужева велась аудиозапись всего, что происходило в штрафном изоляторе, где он содержался. Адвокат указал, что выводы суда о законности записей не подтверждаются материалами уголовного дела. По его словам, допрошенный в качестве свидетеля на суде оперативник УФСБ по Ивановской области Куприянов утверждал, что основанием для "наблюдения" послужила "оперативная информация об оправдании Тухужевым идеологии и практики терроризма". При этом на записях, судя по расшифровкам, Тухужев неоднократно негативно оценивал деятельность "Исламского государства"** из-за насильственных методов, которые оно применяет, говорится в сообщении правозащитной организации.

Адвокат также указал на нарушение в деле Тухужева принципа презумпции невиновности. В противовес "Исламскому государству" Тухужев упоминал другую организацию, участвующую в конфликте в Сирии, — "Джебхат ан-Нусра"** (признана террористической и запрещена в России). Он делал акцент на том, что эта организация занимается гуманитарной деятельностью и не прибегает к насилию. По мнению Новикова, доводы суда, что Тухужев из СМИ знал о включении "Джебхат ан-Нусра" в список террористических организаций, запрещённых в России, необоснован, так как суд не учёл, что Тухужев содержался в штрафном изоляторе, а значит, его доступ к СМИ был ограничен. Адвокат также подчеркнул, что в основу обвинения легло лингвистическое заключение Института криминалистики ФСБ, обнаружившего в словах Тухужева оправдание терроризма. Привлечённый защитой специалист, напротив, пришёл к выводу, что Тухужев в этом разговоре не оправдывал терроризм, отметил Новиков. Но, по его словам, суд отверг это заключение, усомнившись в его объективности, так как "оно основано на данных, представленных стороной защиты, и сделано без учёта всех необходимых для этого материалов", подчеркивается в сообщении.

По мнению адвоката Новикова, такое обоснование нарушает равенство сторон. Во-первых, оно исходит из заведомо установленной негодности доказательств, представленных стороной защиты. Во-вторых, лишает защиту возможности оспорить экспертное заключение, выполненное по ходатайству стороны обвинения. Более того, экспертизу проводил Институт криминалистики ФСБ, следовательно, она не была проведена в независимом учреждении, так как уголовное дело в отношении Тухужева тоже возбудила ФСБ, говорится в пресс-релизе.

Суд отказался заслушать показания свидетелей защиты. Адвокат Новиков и его подзащитный ходатайствовали о вызове в суд сокамерников Тухужева — они находились с ним в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) шесть месяцев до инкриминируемым Тухужеву деяниям. Они могли подтвердить, что он не разделял идеологию террористов, не оправдывал её и не распространял. Тухужев неоднократно заявлял, что "секретные свидетели" знали о прослушке в штрафном изоляторе и намеренно задавали ему провокационные вопросы, указал адвокат. Но, по его словам, суд не принял эти показания во внимание, проинформировал "Мемориал".

"Кавказский узел" также сообщал, что приговор по делу о нападении на Нальчик был 23 декабря 2014 года оглашен в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Пятеро обвиняемых были приговорены к пожизненному лишению свободы, трое освобождены с учетом отбытого срока. Остальных фигурантов суд приговорил к разным срокам лишения свободы, Ислам Тухужев был приговорен к 15 годам лишения свободы.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 мирных жителей, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик шел с 2008 года. Обвиняемыми проходили 58 человек, большинство из которых не признали своей вины. Один из них скончался в период судебного процесса. Подсудимым было предъявлено обвинение по более чем десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе таким, как терроризм, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм и вооруженный мятеж, говорится в справке "Кавказского узла" "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата", а материалы о нападении на Нальчик - на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"**.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей