30 декабря 2021, 21:42

"Мемориал"* пожаловался в Генпрокуратуру на незаконный профучет в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники попросили Генпрокуратуру России проверить законность профучета в Дагестане и, в частности, профучета местного жителя Вазира Базанаева. "Мемориал"* призвал ведомство привлечь к ответственности представителей прокуратуры Дагестана, которые должным образом не рассмотрели обращения по этому поводу.

Как писал "Кавказский узел", житель села Чинар Вазир Базанаев был поставлен на профучет в 2013 году в связи с тем, что он посещал мечеть в Дербенте. По версии правоохранителей, несколько прихожан этой мечети уехали в Сирию, поэтому за Базанаевым и его родными стали пристально следить. Постоянный интерес силовиков создал мужчине проблемы, в частности, с трудоустройством. 11 апреля 2019 года ПЦ "Мемориал"* выпустил спецпроект, посвященный делу Вазира Базанаева. Правозащитники опубликовали десятки аудиозаписей его бесед с силовиками. В августе 2020 года Правозащитный центр "Мемориал"* направил запрос о профучете в МВД республики, так как ведомство еще в 2017 году заявляло о прекращении этой практики.

В Дагестане активно применялась практика постановки жителей республики на профилактический учет. На такой учет люди ставились необоснованно, а силовики объясняли свои действия тем, что человек носит бороду или ходит в мечеть. В марте 2017 года глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов заявил об уничтожении приказов о профучете. "Профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по Республике Дагестан не ведется", - говорится в официальном ответе ведомства.

Правозащитный центр "Мемориал" с 2019 года обжалует нахождение Базанаева на профучёте и неоднократно обращался в прокуратуру Дагестана. В ответах ведомства, с одной стороны, утверждалось, что "в органах внутренних дел республики какой-либо профилактический учёт не ведётся, нарушения законодательства в действиях полицейских не усматриваются". С другой стороны, прокуратура сообщала, что полицейские проводили с Базанаевым "беседы профилактического характера". "Такие "беседы" должны были проводиться на законных основаниях, в отношении Базанаева их не было. Из этого следует, что прокуратура не проводила полноценную проверку законности действий полицейских и, отвечая "Мемориалу", руководствовалась информацией, полученной из органов внутренних дел", - сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*.

Обжалуя ответы, полученные из прокуратуры Дагестана, правозащитники обратились к прокурору Дагестана Алексею Ежову. Тот сообщил, что считает ответы подчинённых полными и объективными. Он указал, что в 2017-2018 годах в отношении Базанаева "проводились профилактические мероприятия в соответствии с законодательством о профилактике правонарушений", но конкретную норму права, на основании которой проводились эти мероприятия, не указал, что делает эту ссылку на законодательство надуманной, указывается в сообщении на сайте центра.

По мнению Ежова, Базанаев не сообщал о неправомерных действиях полицейских, он добровольно прошёл дактилоскопию и сдал образцы ДНК, а на посту ДПС его останавливали просто для проверки документов. Однако Базанаев в своих обращениях и на опросах в прокуратуре неоднократно сообщал, что он был вынужден пройти дактилоскопию и сдать образцы ДНК, что его неоднократно и надолго задерживали на постах ДПС, а также сотрудники полиции регулярно звонили ему и членам семьи и приходили к нему домой, отмечается в пресс-релизе.

Прокурор Дагестана, как и нижестоящие должностные лица, сообщил, сославшись на сообщение МВД Дагестана, что профучёт по категории "экстремист" в органах внутренних дел республики не ведётся, и это подтверждают некие, не названные им судебные решения. При этом в обращении "Мемориала"* речь шла именно о том, что МВД по Дагестану предоставляет ложную информацию об отсутствии профучёта, но вместо того, чтобы проверить истинность этих сведений, прокурор просто на них сослался. Прокурор республики также проигнорировал приложенную к обращению копию официального документа, подписанного начальником ОМВД РФ по Каякентскому району Дагестана Абусаламовым о нахождении гражданина на профилактическом учёте, подчеркнули правозащитники.

По мнению "Мемориала"*, прокуратура Дагестана ненадлежащим образом рассмотрела обращения организации и заявления Базанаева и не провела должной прокурорской проверки. У "Мемориала" есть основания полагать, что сотрудники прокуратуры республики скрывают факт ведения в МВД Дагестана профилактического учёта по категории "экстремист".

29 декабря Правозащитный центр "Мемориал"* направил в Генеральную прокуратуру России обращение с просьбой организовать проведение проверки в связи с незаконным профучётом в отношении Базанаева, проверить в порядке законность и обоснованность ведения в МВД по Дагестану профучёта по категории "экстремист" и привлечь к ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащее рассмотрение предшествующих обращений "Мемориала" и заявлений Базанаева. Организация попросила генпрокурора взять рассмотрение этого обращения под личный контроль, указано в сообщении.

Постановка на профучет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Профучет в МВД РФ". Сотрудники ПЦ "Мемориал" разработали инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Составленная юристами методичка снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды. Изучить инструкцию и скачать образцы необходимых заявлений можно на "Кавказском узле".

*организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 29 декабря Мосгорсуд принял решение о ее ликвидации.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей