12 марта 2022, 03:08

Племянник Гаглоевой упрекнул чиновников и следователей в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новой информации об исчезновении жительницы Северной Осетии Риммы Гаглоевой и таксиста Адама Арсаева из Ингушетии, пропавших без вести более месяца назад, нет, сообщил Георгий Гаглоев. Следователи создают видимость работы, а реакции от главы Чечни Рамзана Кадырова на просьбу помочь в поисках, не последовало, заявил он.

Как писал "Кавказский узел", племянник Риммы Гаглоевой обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой помочь в поиске тети и таксиста Адама Арсаева из Ингушетии, который вез ее 6 февраля из аэропорта в Грозном. Глава Северной Осетии обсудил с главами соседних республик, а также с заместителемгГенпрокурора России исчезновение Гаглоевой и Арсаева. МВД Северной Осетии отчиталось об объявлении женщины в розыск, Следком Ингушетии сообщил о начале расследования дела об убийстве двух пропавших. Гаглоева занималась гаданием и снятием сглаза, что могло стать причиной ее исчезновения, предположил ее племянник. Видеообращение к Кадырову по поводу пропажи тети суммарно набрало свыше полумиллиона просмотров, однако со стороны главы Чечни не последовало никакой реакции, отметил он.

По версии следствия, 6 февраля примерно в 21.30 мск 43-летний житель Ингушетии и 57-летняя жительница Северной Осетии на автомобиле Toyota Corolla серебристого цвета выехали из международного аэропорта в Грозном в направлении Ингушетии. С этого времени сведения о них отсутствуют, об их местонахождении ничего не известно, сообщило Следственное управление Следственного комитета по Ингушетии. 7 февраля около 14.00 машина жителя Ингушетии была обнаружена на юго-восточной окраине города Сунжи, из неё были изъяты мобильные телефоны, гражданский и заграничный паспорт на имя мужчины, спортивная сумка и валюта, говорится в сообщении ведомства.

Никакой новой информации по поводу исчезновения Риммы Гаглоевой нет, сказал корреспонденту "Кавказского узла" ее племянник Георгий Гаглоев. Следственные органы не сообщают о ходе расследования, ссылаясь на тайну следствия, отметил он.

"Мы не видим, что кто-то работает, мы это знаем только со слов чиновников. Уже больше месяца, как человека нет дома [...] Нас вызывают наши местные следователи для дачи показаний, появляются раз в четыре-пять дней. Как будто работают, но у меня складывается ощущение, что кроме меня этого человека никто не ищет", - заявил Гаглоев.

Он рассказал, что родные обращались во многие инстанции, в том числе правоохранителям в Ингушетии, в Следственные комитеты Чечни и Северной Осетии. "Вроде все задействованы, ко всем обратились. Наш глава республики тоже сказал, что взял дело под личный контроль. Но я не вижу, чтобы кто-то над чем-то работал", - сказал Гаглоев.

Реакции от Рамзана Кадырова не последовало, рассказал он.  "Моя тетя приземлилась в аэропорту города Грозного. Нам не дают отчет от камер с таможни или границ между Чечней и Ингушетией. Все, что касается Ингушетии, мы посмотрели, все камеры. Последнее, что мы зафиксировали, это как машина, на которой ехала моя тетя со своим водителем, выезжает из Чечни, останавливается на территории Ингушетии. За ними ехала «Приора»", - сказал он. Он отметил, что затем эта машина уехала обратно в Чечню.

"У нас есть надежда [что тетя найдется]. Мы мертвой ее не нашли, живой не нашли. Каждый день ждем и надеемся, что она вернется", - сказал племянник.

Гаглоев рассказал, что порядка 300-500 человек были готовы искать пропавших самостоятельно, но их остановило правительство Северной Осетии, сказав, что этим занимаются.

Расследованием этого дела занимается Следственное управление Следственного комитета Ингушетии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД по Северной Осетии.

Сотрудник пресс-службы главы и правительства Северной Осетии сообщил, что глава республики Сергей Меняйло держит дело под личным контролем.

"Глава находится в постоянном взаимодействии с межведомственной следственной группой, состоящей из представителей следственных органов трех республик. Но информация, имеющаяся у них, в интересах следствия не разглашается", - сказал он.

Ранее адвокат Абусупьян Гайтаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в России практикуется уголовное преследование экстрасенсов и магов по обвинению в мошенничестве, но доказать мошеннический умысел в таких случаях бывает сложно, поэтому правоохранительные органы "не очень любят" подобные дела. "Тот, кого обвиняют в мошенничестве, может сказать, что он, допустим, обещал провести некий обряд, какую-то процедуру, за что и брал плату. Клиент добровольно согласился, но результат не был гарантирован договоренностями", – пояснил адвокат. Охоту на колдунов ведут не только в Чечне, но и в других республиках Северного Кавказа, сообщил также журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины. По его данным, в Дагестане и Чечне исламские экзорцисты работают при поддержке и финансировании местных властей, а жители зачастую предпочитают обращаться к целителям, игнорируя официальную медицину. 

Автор: Александра Кузнецова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей