Амир Колов, Алексей Малашенко. Фото кадр видео 
KAVPOLIT https://www.youtube.com/watch?v=9nYcNAL_q9I&t=7s пресс-службы СВОП http://svop.ru/photo/2107/;

25 марта 2022, 06:23

Специалисты оценили риски активизации подполья в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отправка силовиков за пределы республики не ослабит позиции Рамзана Кадырова, а на фоне проведения спецоперации в случае инцидентов в Чечне будут беспощадные действия в отношении любых противников и оппонентов, указали полковник полиции Амир Колов и кавказовед Алексей Малашенко.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров 17 марта заявил, что на Украину отправилась тысяча добровольцев из Чечни. 24 марта стало известно, что для участия в спецоперации отправлен новый отряд добровольцев. Кадыров отметил, что среди них есть и представители его рода.

По данным "Кавказского Узла" в 2021 году в Чечне жертвами вооруженного конфликта стали 12 человек. Пять из них были ранены, и семь – убиты. Последний  на сегодняшний день инцидент произошел вечером 9 июля 2021 года в Грозном на въезде в Висаитовский район. Вооруженный ножом мужчина напал на сотрудников сводного отряда полиции МВД России в Чечне, которые несли службу на стационарном посту. Полицейские применили табельное оружие.

Отправка из Чечни сотрудников ОМОНа и Росгвардии для участия в спецоперации вряд ли скажется на текущей ситуации в республике с с вооруженным подпольем, считает полковник полиции Амир Колов. "Очевидно стало, что театр террористической деятельности искусственно поддерживался на Кавказе. И искусственно поддерживались протестные настроения. А сейчас этого не происходит. Странно, нет правоохранителей - и правонарушений тоже нет", – сказал Колов корреспонденту "Кавказского узла".

Различие функций Росгвардии и ОМОНа конкретно для Чечни не определено, добавил он. "В этой системе в Чечне много неясного – кто, чем занимается, как они взаимодействуют между собой, какие компетенции у них имеются", – пояснил аналитик.

23 марта в своем Telegram-канале Рамзан Кадыров сообщил, что для участия в спецоперации на Украину отправлены бойцы полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова, по словам Кадырова, они являются одними из самых подготовленных и боеспособных бойцов в Чечне.

Амир Колов подчеркнул, что в целом и положение о Росгвардии не прописывает чётко функции её подразделений. "В отличие от Росгвардии полномочия полиции хоть как-то определены законом о полиции и другими актами", – сказал Колов.

На фоне отправки силовиков из Чечни для участия в спецоперации рисков активизации вооруженного подполья в регионе нет, считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН Алексей Малашенко. "Что бы там ни произошло в Чечне, в условиях проведения [спецоперации], будут беспощадные действия в отношении возмутителей спокойствия. И раньше не весело было. А сейчас тем более. А возвратиться отряды [силовиков] могут в любую минуту. Другое дело, если будут большие потери. Вот тогда неизвестно как в обществе будут реагировать, а пока никаких шансов у [подполья] нет", – сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

Он также подчеркнул, что возвращение силовиков из Чечни с победой укрепит позиции этих подразделений и позиции Рамзана Кадырова.

"Кавказский узел" также писал, что 16 марта командир батальона "Восток" МВД ДНР Александр Ходаковский раскритиковал чеченских бойцов за плохую подготовку. Чеченские росгвардейцы отличаются от обычных силовиков уровнем подготовки, но ее все же недостаточно для участия в боевых действиях, обратили внимание аналитики. Критика в адрес чеченских силовиков, прибывших на Украину, была вызвана первым впечатлением, пояснил 22 марта Ходаковский советнику главы Чечни Адаму Делимханову.

Напомним, что Рамзан Кадыров 27 февраля раскритиковал военное руководство России за медлительность и неэффективность действий на Украине. Также он призвал Владимира Путина "начать крупномасштабную операцию по всем направлениям и территории Украины". 1 марта Кадыров вновь озвучил призыв к крупномасштабным действиям. 3 марта он призвал Путина как верховного главнокомандующего не останавливать спецоперацию.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Подробности об отправке чеченских силовиков на Украину собраны "Кавказским узлом" в справках "Чеченцы на Украине: факты и домыслы" и "Главное о кадыровцах на Украине".

– 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей