Верующие Армянской апостольской церкви пришли на Пасху в храм Святой Анны в Ереване, 17 апреля 2022 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

17 апреля 2022, 21:10

Жители Армении отпраздновали Пасху без коронавирусных ограничений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении отметили один из главных церковных праздников Сурб Затик (Пасха). Во всех церквях страны в связи с этим днем прошли богослужения с участием прихожан. Верующие рассказали, что для них Пасха не только церковный, но и семейный праздник.

Как писал "Кавказский узел", прихожане Армянской апостольской церкви 16 апреля отпраздновали Чрагалуйс (Пасхальный Сочельник). После литургии в Ереване состоялось шествие с зажженными свечами. Жители Армении и Нагорного Карабаха рассказали, что в этот день традиционно накрывают праздничный стол и стараются посетить церковь.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса верующие в Армении не смогли посетить церкви ни в Сочельник (Чрагалуйс), ни на Пасху (Сурб Затик), а литургии им пришлось смотреть онлайн. В 2021 году празднование Пасхального Сочельника Армянской апостольской церкви прошло на фоне серьезных антиковидных ограничений. В частности, верующих пускали в церкви при условии соблюдения масочного режима.

Верующие в церкви Святой Анны в Ереване на Пасху, 17 апреля 2022 года. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»Армянская Апостольская Церковь сегодня празднует Пасху (Сурб Затик). Во всех церквях проходила праздничная литургия. Богослужение транслировалось в прямом эфире ТВ-каналов и других СМИ.

В церквях никаких ограничений в связи с распространением коронавируса так же, как и во время Пасхального Сочельника (Чрагалуйса), не было. Также не требовалось соблюдение масочного режима.

Литургию в Первопрестольном Святом Эчмиадзине проводил католикос всех армян Гарегин Второй, который поздравил всех верующих с праздником. В своей речи он затронул вопросы безопасности. "Сегодня каждый обеспокоен судьбой нашей страны, вопросами нашей безопасности и государственности, внутриполитической напряженностью. Обеспокоены судьбой частички нашей священной Родины – Арцаха (Нагорного Карабаха, – прим. "Кавказского узла"), его сложной ситуацией, в отношение которого продолжаются провокации и посягательства. Дорогие арцахцы, мы прекрасно знаем крепость вашего духа, мужества. Уверены, перед вызовами вы не будете унывать и будете продолжать строить и созидать на нашей родине, сохраняя веру и надежду на то, что справедливость восторжествует и придет тот день, когда будет признано право на свободную жизнь в Арцахе", – обратился к жителям Нагорного Карабаха католикос.

Пасхальные богослужения прошли сегодня и в 10 храмах Нагорного Карабаха, после отмены антиковидных ограничений их посетило множество верующих, сообщили в епархии Армянской апостольской церкви. После церковных служб семьи за праздничными столами помолились о мире, рассказали жители Степанакерта.

Двор церкви Святой Анны в Ереване на Пасху, 17 апреля 2022 года. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»Церковь Святой Анны в Ереване, которую посетил корреспондент "Кавказского узла", была переполнена. Люди приходили семьями, вместе с детьми. Они приветствовали друг друга словами: "Христос воскрес!" и слышали в ответ: "Благословенно воскресение Христово!".

Во дворе церкви Святой Анны с 17.00 до 20.00 (с 16.00 до 19.00 мск) прошел Пасхальный фестиваль. Были организованы национальные песни и танцы, спеты шараканы (духовные песни, – прим. "Кавказского узла"), а в специальных павильонах были выставлены тематические предметы ручной работы, созданные в творческих центрах в разных городах страны.

Прихожане рассказали о том, как отмечают Пасху и что для них значит этот праздник.

Танцы участников Пасхального фестиваля в Ереване, 17 апреля 2022 года. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»Кристине Мурадян отметила, что всегда посещает церковь в Пасху.  "Для меня это не только церковный праздник, но и семейный. В Пасху идём в церковь, принимаем участие в богослужении, а после собираемся всей родней дома за праздничным столом", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Она добавила, что в ее семье всегда отмечали Пасху. В детстве она всегда с нетерпением ждала этот праздник, хоть и не понимала его значения: "Помню, как ждала этого дня, чтобы соревноваться со всеми в разбивании пасхального яйца".

Гаяне Мангасарян также посещает церковь в Пасху. В этом году она приняла участие и в богослужении в Чракалуйс (Пасхальный Сочельник). Сегодня в церковь женщина пришла после того, как дома всей семьей отметили этот день.

Гаяне верит, что ее молитвы будут услышаны. "Я прошу Бога о мире, молилась за наших солдат, которые стоят на границе. За Арцах, который сегодня тяжело ранен", – сказала корреспонденту "Кавказского узла"  женщина.

Предметы ручной работы, представленные на Пасхальном фестивале в Ереване 17 апреля 2022 года. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»Нелли Сагян не ограничивается праздничным столом в Пасху. По ее словам, в этот день все члены семьи получают подарки. "Это один из самых светлых дней в году. В нашей семье это настоящий праздник. Мы стараемся посещать все вместе церковь, причем предпочитаем каждый раз ездить в новую, где еще не были. Затем возвращаемся домой и отмечаем Пасху всей семьей за праздничным столом", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сагян.

Она добавила, что раньше, в советское время, особо не отмечали этот праздник и почти ничего о нем не знали. "После приобретения Арменией независимости все встало на свои места. Церкви начали функционировать, появилась необходимая литература, наше поколение, которое в детстве не было близко к религии, начало постепенно познавать ее", – отметила Нелли Сагян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей