Гюльнара Рагимова. Фото личная страница FB https://www.facebook.com/photo/?fbid=2029182004136736&set=a.124160501305572 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

05 сентября 2022, 23:55

Азербайджанская оппозиционерка приговорена к общественным работам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку назначил активистке Партии Народного фронта Азербайджана Гюльнаре Рагимовой 460 часов общественных работ, признав ее виновной в клевете на сотрудника полиции. Активисты и правозащитники сочли приговор политически мотивированным.

Как писал "Кавказский узел", 24 августа суд в Баку начал рассмотрение жалобы сотрудника полиции, которой счел пост в соцсети активистки Партии Народного фронта Азербайджана Гюльнары Рагимовой клеветой и оскорблением. Дело против Рагимовой носит заказной характер, заявил советник главы ПНФА Мамед Ибрагим.

Полицейский из Баку Сеймур Иманов обратился в суд с жалобой на активистку Партии Народного фронта Азербайджана Гюльнару Рагимову из-за публикации его фото в соцсети. Правозащитники сочли жалобу необоснованной. Рагимова пояснила, что разместила фото сотрудника полиции, так как видела избиение при задержании на протестной акции 20 июля активиста партии "Мусават" Азиза Мамиева. Активистка уверена, что в ее публикации не было оскорбления и клеветы.

Слушания по существу по жалобе полицейского были назначены на 30 августа, однако впоследствии они были перенесены. В результате заседание Хатаинского райсуде состоялось сегодня, рассказала Гюльнара Рагимова корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам активистки, она заявила в суде о своей невиновности. "В суде я рассказала о том, свидетелем чего стала. В день акции протеста с требованием: «Откройте сухопутные границы!» я была задержана у станции метро «Ичери шехер», когда шла на демонстрацию. В автозаке, в котором меня везли, находился также член молодежной организации «Мусават» Азиз Мамиев. Его посадили в автомобиль с применением силы. Во дворе 41-го отделения его избили у меня на глазах. Я еще тогда об этом написала. А когда позже я в социальных сетях увидела фото сержанта полиции [...] я поделилась его фото", - рассказала Рагимова.

Более 20 человек были задержаны 20 июля на протестной акции, участники которой требовали открыть сухопутные границы. Член правления молодежной организации партии "Мусават" Азиз Мамиев, задержанный на этой акции, был арестован в административном порядке на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции. Позже Азиз Мамиев рассказал адвокату, что в отношении него применили силу.

По ее словам активистки, на процессе силовик обвинил ее во лжи. "Этот сержант полиции стал обвинять меня в том, что я его оговариваю в отместку за то, что он задержал меня. Но это абсурд. Меня не раз задерживали на акциях, но я ни разу не публиковала фото кого-либо из сотрудников полиции [...] Я распространила фото и текст о событии, свидетелем которого стала", - подчеркнула Рагимова.

Полицейский в суде потребовал наказать Рагимову, он заявил, что активистка мстит ему за задержание на акции. "У нас был приказ, на основе которого мы были на территории. Я сидел в пост-патрульной машине. Когда в машину сажали задержанных и когда высаживали [...] я просто открыл дверь машины. Я никого не оскорблял, не избивал", - приводятся слова силовика на сайте телеканала Meydan.tv.

Суд не внял доводам ее и адвоката и признал Рагимову виновной по статьям 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (оскорбление) УК Азербайджана, назначив 460 часов общественных работ. "Суд, заслушав в качестве свидетеля Азиза Мамиева, который подтвердил [свое избиение], все равно вынес обвинительный приговор. Очевидно, что суд исполнил политический заказ", - считает Рагимова. 

На ее взгляд, власти мстят ей за членство в ПНФА, посты и репосты критических публикаций в адрес властей, активное участие в протестных акциях. "Они хотят запугать меня, ограничить мою деятельность. Но тщетно. А этот суд был просто фарсом. Я другого не ожидала от этого суда, он штампует приговоры по заказу властей", - заявила Рагимова.

Азиз Мамиев подтвердил ее слова. "Я рассказал в суде, что когда меня задержали у станции метро «Ичери шехер», то посадили в машину, избивая. В автомобиле побоев не было. Но когда меня высаживали во дворе отделения, стали вновь избивать, и, нанося удары, завели в помещение полиции. Следы от пинков долгое время оставались на моем теле. Когда мне дали 30 суток и поместили в изолятор, там врачи также зафиксировали телесные повреждения", - рассказал Мамиев корреспонденту "Кавказского узла". 

Он сказал, что написал жалобу на применение силы в Сабаильскую районную прокуратуру, но пока информации о результатах расследования не получил.

Адвокат Зибейда Садыгова считает приговор необоснованным. "Эту жалобу суд вообще не должен был принимать в производство. В публикации Рагимовой не было признаков клеветы и оскорбления. Она лишь констатировала то, очевидцем чего стала. Рагимова никакой личной оценки действиям полицейского не давала, каких-либо обвинений в его адрес не высказывала, ничего унизительного или оскорбительного о нем не писала", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Адвокат добавила, что защита подаст апелляционную жалобу. 

Лидер ПНФА Али Керимли осудил обвинительный приговор Рагимой. "Наказание невиновных людей - следствие репрессивной сущности режима. Гюльнару Рагимову наказывают за то, что она член ПНФА, за активное участие в протестах, критику власти в социальных сетях. Правоохранительные органы не должны привлекаться к подавлению протестных голосов граждан. Полиция не должна вмешиваться в политику. Но правящий режим использует полицию [...] и для осуждения активистов по надуманным делам", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Приговор хотя и мягкий, но все равно обвинительный, отметил член НПО "Линия защиты" Зафар Ахмедов. "Судья сделала самое лучшее из всего возможного плохого. Рагимовой грозило до трех лет лишения свободы. Но отправить мать-одиночку, на попечении которой находится малолетняя дочь, было бы за гранью и вызвало бы негативную реакцию в обществе. Но этот мягкий приговор все равно обвинительный. Для человека, не совершившего преступление, любой несправедливый приговор суров. При этом судья не приняла во внимание показания самого Мамиева, пострадавшего от насилия. Судья никакой оценки не дала тому факту, что Рагимова и Мамиев были задержаны не на месте акции, а когда шли туда. То есть на тот момент они были просто прохожими. А Рагимову осудили фактически не за что. Она опубликовала фото полицейского из открытых источников. Фото было со службы полицейского, а не из его частной жизни. Она не сопровождала фото какими-либо неэтичными фразами", - сказал Ахмедов.

Рагимова ранее подвергалась задержаниям и штрафам за участие в протестных акциях. В частности, она была задержана на акции 15 декабря 2021 года, участники которой потребовали освободить голодающего активиста Салеха Рустамова из тюрьмы. Тогда были задержаны 43 человека, девять из них, в том числе Рагимова были оштрафованы за нарушение карантинного режима. Также она была задержана перед зданием Бакинского суда по тяжким преступлениям, где ожидалось оглашение приговора другому члену ПНФА Ниямеддину Ахмедову.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей