03 ноября 2022, 22:18

Армения и Азербайджан договорились ускорить подготовку к делимитации границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Армении и Азербайджана на заседании комиссий по делимитации в Брюсселе приняли решение ускорить согласование порядка совместной работы, сообщили сегодня внешнеполитические ведомства Азербайджана и Армении. Европейский союз подтвердил готовность содействовать нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как писал "Кавказский узел", 22 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Брюсселе с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем. На встрече стороны договорились начать работу комиссии по делимитации границы, а также согласились с необходимостью приступить к разблокированию транспортного сообщения в регионе и обсуждать будущий мирный договор. Ильхам Алиев 23 мая подписал распоряжение о создании комиссии по делимитации границы с Арменией. Согласно документу, председателем госкомиссии назначен заместитель премьер-министра страны Шахин Мустафаев.

24 мая на межгосударственной границе Азербайджана и Армении состоялась первая встреча вице-премьеров Азербайджана и Армении Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна в формате совместной работы комиссий по вопросам делимитации и демаркации, сообщило 25 мая агентство АА. Вторая встреча комиссий состоялась 30 августа в Москве, проинформировало в тот же день агентство APA.

Третье заседание комиссий по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Армении под председательством вице-премьеров правительств двух стран – Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна - прошло сегодня в Брюсселе, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение МИД Азербайджана.

Генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Стефано Саннино подтвердил готовность Европейского союза "содействовать нормализации отношений" между Азербайджаном и Арменией.

"Стороны, принимая во внимание договоренности, достигнутые в разных форматах на уровне руководителей Азербайджанской Республики и Республики Армения, продолжили обсуждение вопросов делимитации и рассмотрели организационные и процедурные вопросы", - процитировал его в своем сообщении МИД. 

Стороны договорились ускорить работу по согласованию порядка их работы, а также определить дату и место проведения четвертого заседания комиссий в рабочем порядке, говорится в пресс-релизе МИД Азербайджана.

С аналогичным заявлением выступил сегодня и МИД Армении. В нем также указано, что вице-премьер Армении Мгер Григорян и заместитель премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаев в своих приветственных выступлениях выразили благодарность Совету Европейского Союза за хорошую организацию встречи, процитировало сообщение МИД Армении издание "Новости Армении".

"Кавказский узел" также писал что, в трехстороннем заявлении, принятом по итогам встречи лидеров Азербайджана, Армении и РФ в Сочи 31 октября, стороны "подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа" и "согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов".

Также Азербайджан, Армения и Россия договорились "воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года", - указано в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей