04 декабря 2022, 14:39

Суд вернул на пересмотр дело о снятии с профучета жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу полиции Дагестана на решение признать незаконной постановку на профучет местного жителя Хусейна Хамзатова и вернула дело в райсуд Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако правозащитники заявляли о сохранении практики учета верующих. Силовики продолжают составлять секретные списки предполагаемых религиозных экстремистов, отметил в конце 2017 года адвокат Шамиль Магомедов. В марте 2018 года "Новая газета" сообщила, что силовики используют меры отмененного профучета, применяя закон "Об оперативно-разыскной деятельности".

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Кавказского узла" "Профучет в МВД РФ".

Верховный суд Дагестана вернул в Советский райсуд Махачкалы дело местного жителя Хусейна Хамзатова, рассмотрев жалобу на решение признать незаконной постановку Хамзатова на профучет в категории "экстремист", сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Ранее Советский райсуд обязал МВД Дагестана в течение месяца снять Хусейна Хамзатова с профилактического учета, признав действия силовиков незаконными. МВД оспорило это решение, заявив, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам административного дела.

Хусейн Хамзатов - учитель истории из села Урада, еще в 2017 году он обратился к правозащитникам с просьбой помочь в снятии с профучета. В заявлении он указал, что в 2014 году его занесли в списки "потенциальных экстремистов", а летом 2016 года необоснованно обвинили по уголовной статье о незаконном обороте оружия.

По словам Хамзатова, он был вынужден оговорить себя, и в феврале 2017 года суд приговорил его к году лишения свободы. Через три месяца Хамзатов освободился из колонии условно-досрочно, а в мае 2018 года Советский суд Махачкалы удовлетворил его иск и обязал ОМВД по Шамильскому району снять его с профучета и удалить его данные из списков "экстремистов", пишет издание.

Заседание Верховного суда состоялось еще 17 ноября, но карточка дела на сайте суда обновлена 3 декабря. В ней опубликовано апелляционное определение судебной коллегии.

Согласно тексту документа, до рассмотрения дела судебной коллегией в Верховный суд поступил запрос суда первой инстанции о снятии дела с апелляционного рассмотрения "для совершения необходимых процессуальных действий" в связи с поступлением апелляционной жалобы истца на решение Советского райсуда и ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.

"При таких обстоятельствах административное дело подлежит снятию с рассмотрения в суде апелляционной инстанции и возвращению в суд первой инстанции для рассмотрения поданного административным истцом ходатайства", - говорится в опубликованном судебном акте.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей