Церен Басангов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=MzqHHX8W7H4

10 декабря 2022, 19:34

Церен Басангов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предал огласке общественно важную информацию –сообщил о нарушениях на избирательном участке во время голосования на выборах

Деятельность в 2021 году

12 июля на своем канале в Instagram* разместил видео 1 с призывом записываться в качестве наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму и присоединиться к работе «Наблюдательного полка»: «Чтобы выборы прошли честно, нужно помочь учителям школ, воспитателям детских садов, работникам культуры, которые являются председателями и членами избирательных комиссий. Помочь сохранить совесть, честь, доброе имя, без которых нельзя обучать детей» 2.

Инициатива Басангова и его соратников из движения «Наш дом - Элиста» нашла поддержку среди жителей Калмыкия. «Наблюдательного полк», занимавшийся подготовкой и обеспечением непрерывной работы наблюдателей на выборах в сентябрьских выборах в Госдуму, по словам активиста, смог подготовить 301 члена участковых комиссий с правом совещательного голоса. Кроме этого, около 200 человек помогали наблюдателям - водители, повара, люди, предоставлявшие в районах ночлег для активистов.

С 17 по 20 сентября проводил прямые трансляции c избирательных участков на своей странице в Instagram*, фиксируя нарушения, ход голосования и процедуру подсчета голосов.

18 сентября, во второй день голосования, на своей странице в Instagram* опубликовал видео с избирательного участка в Элисте, расположенного в здании Калмыцкого медицинского колледжа. На кадрах можно видеть размещенный на участке стандартный сейф для хранения бюллетеней, который вопреки требованиям законодательства, не опечатан: верхняя крышка сейфа не опломбирована, на ней отсутствуют крепежные болты. Басангов также потребовал от председателя участковой комиссии опечатать дно сейфа, поскольку оно крепится на саморезах. В требовании пломбировки сейфа председатель комиссии отказала, а присутствовавшие на участке сотрудники полиции также проигнорировали возможное нарушение 3.

Аналогичные ситуации с использованием сборно-разборных сейфов, которые косвенно свидетельствует о возможных вбросах и фальсификациях, были зафиксированы наблюдателями и на других участках. 

Биография

Родился в 1982 году.

В 1999 году окончил школу №20 г. Элиста.

Живет в Элисте.

Профессиональная и общественная деятельность

Предприниматель.

C 2018 года - генеральный директор «Контур Клуба». Занимается организацией конных походов по Калмыкии. Популяризатор конного туризма и традиционной калмыцкой культуры 4.

Финалист всероссийской национальной премии «Бизнес-успех».

Участник движения «Элиста – наш город». Активист и один из инициаторов «Наблюдательного полка».

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью

Примечания

  1. https://www.instagram.com/reel/CRPW7GgCupC/
  2. https://www.instagram.com/tvoivybor21/
  3. https://www.instagram.com/reel/CT82nM6lceU/*
  4. Как заработать на конных турах в Калмыкии // Vc.ru, 15 мая 2018 года

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей