Старый Гоор, фото: drive2.ru

29 декабря 2022, 11:18

Многочисленные туристы создали угрозу памятникам Старого Гоора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за существенного увеличения потока туристов власти приняли решение запретить вход в башенный комплекс на территории села Старый Гоор. Туристы могут осматривать памятник культуры на расстоянии, рассказал руководитель Дагнаследия Махач Мусаев. Местный житель и экскурсовод подтвердили, что туристов в Старом Гооре с каждым годом становится больше.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители Дагестана неоднократно высказывали критику в адрес туристов. Так, в мае 2021 года местные жители обвинили туристов в загрязнении водохранилища у Чиркейской ГЭС. Водоем загрязняют и сами местные жители, возразили тогда их оппоненты. Приезжающие в Дагестан туристы также неоднократно высказывали свои претензии. Например, 10 мая 2021 года участники экспедиции на внедорожниках призвал руководство Дагестана ликвидировать свалку в посещаемом туристами месте близ села Анди в Ботлихском районе.

Гоорские башни расположены в селе Гоор в Шамильском районе. В прошлом это был оборонительный комплекс из семи башен и примыкавших к ним двухэтажных жилых домов. Строения располагались на вершине горы, на краю отвесной пропасти. Четыре башни разрушены. Из них в XX веке на небольшом расстоянии от крепости были построены дома, таким образом аул Гоор был перенесен на новое место. За башнями и постройками, расположенными рядом, закрепилось название Старый Гоор, сообщается на сайте "Туристер.ру".

Из-за роста числа туристов ограничен доступ к средневековым башням в селении Гоор в Шамильском районе, рассказал руководитель агентства по охране культурного наследия Дагестана (Дагнаследие) Махач Мусаев. "Раньше антропогенная нагрузка [на башни] была меньше, чем сейчас. Она очень сильно увеличилась", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ограничение введено, чтобы состояние башен не ухудшалось, добавил Мусаев. "Мы закрыли доступ непосредственно в объект. Визуально осматривать [на расстоянии] никаких ограничений нет. Внутрь памятника могут проходить только специальные службы, но не туристы", – сказал Мусаев.

Мера принята в соответствии с законодательством, и башенный комплекс в селении Гоор не первый объект, доступ к которому ограничивается в соответствии с требованием "Дагнаследия", отметил он.

На объекты культурного наследия в Дагестане идет большой поток внешнего и внутреннего туризма. При этом есть туристы, в том числе и из числа местных жителей, которые, находясь там, совершают то, чего делать нельзя – например, прыгают. Это угрожает сохранности памятника и безопасности самого человека, отметил Мусаев.

Решение о том, чтобы запретить туристам входить внутрь башен, было принято по итогам совещания, в котором приняли участие власти района и различные ведомства. "Мы пришли к выводу, что лучше будет временно, до того как мы не сможем улучшить состояние объекта, прибегнуть к этой мере", – сказал Мусаев.

"Дагнаследие" ищет деньги на реставрацию памятника, в какую-либо из республиканских программ эти реставрационные работы не могут быть включены, так как памятник находится в федеральной собственности, добавил он. "Идет проработка вопроса. Ищем варианты. Мы взаимодействуем в этом вопросе с территориальным управлением Россимущества, а также с министерством культуры России", – пояснил Мусаев.

Башенный комплекс в селе Гоор пользуется большой популярностью среди туристов. В основном туда едут люди вне туристических групп и без гидов. Число туристов в текущем году увеличилось по сравнению с прошлым годом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Джабраил.

По его мнению, это связано с тем, что туристы передают информацию о памятнике друг другу и советуют его посетить. Также к башням приезжают различные туристические группы. Сами башни расположены выше нынешнего населенного пункта Гоор. Дорога к ним грунтовая, и доехать до башенного комплекса можно на внедорожнике, добавил сельчанин.

Гоорские башни, а также село Старый Гоор пользуются популярностью среди туристов, подтвердил экскурсовод Магомед.

Он отметил, что проводит групповые туры по различным туристическим местам Дагестана. Село Старый Гоор включено в несколько дагестанских туристических маршрутов. Большинство туристов посещает гоорские башни именно потому, что они включены в эти маршруты. Но есть и такие туристы, которые целенаправленно просят отвезти их именно к этим башням, пояснил экскурсовод.

Магомед добавил, что в текущем году он проводил экскурсии к горским башням для нескольких групп туристов. "Мы туда не заходим, только осматриваем визуально", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, в июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для гостей республики. В ней, в частности, было указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. В этой памятке также содержался призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике, таких как поцелуи, объятия и прочее". Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают внесенные в памятку правила.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей