Европейский суд по правам человека. Фото: https://ostwest.tv/news/espch-rassmatrivaet-isku-ukrainy-k-rossii/

01 февраля 2023, 17:11

ЕСПЧ назначил компенсации Свидетелям Иеговы* из двух регионов юга России за срыв собраний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал нарушением права на свободу религии срыв силовиками собраний Свидетелей Иеговы* в Кабардино-Балкарии и Ростовской области и назначил заявителям компенсации в 7500 евро, хотя Россия сняла с себя обязательство исполнять решения Евросуда, вынесенные после 15 марта 2022 года. 

16 сентября 2022 года Российская Федерация перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека. Однако ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против Российской Федерации, при условии, что они имели место до этого дня. Ранее, 16 марта 2022 года, стало известно, что в связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб из России. При этом дела, которые поступили от россиян в ЕСПЧ до 16 марта 2022 года, должны быть рассмотрены, а вынесенные до этой даты решения — исполнены, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Европейский суд по правам человека назначил компенсации Свидетелям Иеговы* за сорванные полицией собрания верующих в 19 городах России, в том числе в Волгодонске (Ростовская область) и в Прохладном (Кабардино-Балкария), сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"**.

ЕСПЧ объединил семь жалоб Свидетелей Иеговы* из разных регионов России. Среди заявителей указаны Александр Ахматов из Прохладного и Вячеслав Тумаков из Волгодонска, которые пожаловались на срыв собраний в 2010 году. "Дела касаются срыва религиозных собраний Свидетелей Иеговы*. Заявители являются Свидетелями Иеговы*, которые организовывали или участвовали в религиозных собраниях, проводимых в помещениях – зданиях или земельных участках, – которыми они владели или арендовали специально для этой цели, либо от своего имени, либо от имени Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России*", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Во всех случаях религиозные собрания были сорваны силовиками. "В некоторых случаях милиция срывала религиозные собрания на том основании, что собрания проводились без предварительного уведомления. Милиция приказывала прекратить митинги или оставалась в помещении для фото- и видеосъемки событий, проверяла документы и допрашивала организаторов и участников. <...> В других случаях полиция срывала религиозные собрания с целью обыска помещений, где они проводились", - указано в решении суда от 31 января.

Все заявители жаловались в национальные суды на недостаточность оснований для проведения обысков, однако суды не удовлетворили их иски. ЕСПЧ усмотрел нарушение статьи 9 Европейской конвенции о правах человека - о праве на свободу мысли, совести религии и назначил заявителям компенсации в размере от 500 до 7500 евро. Свидетелям Иеговы* Тумакову и Ахматову назначены выплаты в 7500 евро, следует из решения Евросуда. 

"Кавказский узел" также писал, что Прохладненский суд в Кабардино-Балкарии передал в собственность Российской Федерации здания, пожертвованные Свидетелями Иеговы* в Майском религиозной организации в Швеции.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** внесено Минюстом России в список иностранных агентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей