Последствия пожара 26 января в одной из квартир. Скриншот фото из Telegram-канала МЧС Дагестана от 26.01.23, https://t.me/c/1738801406/4621

04 февраля 2023, 20:52

Газовая компания отчиталась о помощи погорельцам в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительная помощь оказана владельцам 15 квартир, которые пострадали от пожаров в Махачкале, эти деньги могут быть направлены на аренду жилья или ремонт, сообщил глава компании "Газпром межрегионгаз Махачкала".

Как информировал "Кавказский узел", в Махачкале 26 января из-за повышения давления в газопроводе в нескольких многоквартирных домах произошли пожары, жильцы квартир получили ожоги и отравление угарным газом. Следователи возбудили уголовное дело, в рамках которого провели обыски в офисе АО "Газпром газораспределение Махачкала". Пресс-служба АО "Согаз" пообещала возместить ущерб собственникам жилья.

Собственникам 15 квартир, которые пострадали в результате массовых пожаров в Махачкале, оказана благотворительная помощь, отчитался гендиректор "Газпром межрегионгаз Махачкала" Ленар Мансуров.

"Страховая компания убедила меня в том, что в принципе на практике всё-таки выплаты с большой вероятностью были и будут. Поэтому мы оказываем первоначальную безвозмездную финансовую помощь пострадавшим гражданам, чтобы они на какое-то время могли предпринять меры по съему жилья, по какому-то первоначальному ремонту. А в дальнейшем наступит страховой случай, и они уже будут получать страховые выплаты", – заявил Мансуров 1 февраля в эфире ГТРК "Дагестан", запись которого опубликована в YouTube-канале телекомпании. Размер помощи, которая оказана владельцам жилья, он не уточнил.

Это заявление возмутило блогера Расула Асад. "Людям должен быть возмещен в полной мере ущерб и восстановлены их права, а благотворительность - уже после того, как возместят", - написал он сегодня в своем Telegram-канале "Спросите у Расула".

Страховая компания страхует не жителей, а гражданскую ответственность поставщика, подчеркнул он в другом сообщении. "Жителям ущерб причинило ООО "Газпром ГРО Махачкала" и ущерб пострадавшим должны выплатить они, независимо <от того>, выплатит страховая ООО "Газпром ГРО Махачкала или нет", - отметил он.

Аналогичную оценку дало издание "Новое дело". "Странные выражения: "первоначальную безвозмездную". А по чьей вине эти люди оказались в такой ситуации?" - говорится в сегодняшней публикации в Telegram-канале издания.

Юрист Арсен Магомедов указал на шаги, которые следует предпринять семьям погорельцев, чтобы возместить ущерб. "Прежде всего нужно найти причину (виновника) пожара и документально это зафиксировать. При пожаре это делают МЧС и Ростехнадзор. Нужно документально оценить причиненный ущерб. Этим занимаются оценочные компании, которые можно легко найти в интернете. Им нужно написать досудебную претензию о возмещении ущерба. И если она добровольна не исполнена, обратиться в суд", - указал он 3 февраля в своем Telegram-канале.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей