Член Общественной палаты Дагестана Алиасхаб Хархачаев и глава республики Сергей Меликов.

11 марта 2023, 09:40

Хархачаев принес извинения Меликову после критики из-за поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Общественной палаты Дагестана Алиасхаб Хархачаев извинился перед Сергеем Меликовым после критики из-за поправок в Конституцию, снявших с главы республики обязанность соблюдать территориальную целостность. Критика Хархачаева стала результатом отсутствия диалога властей с гражданским обществом, считают член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев и зампредседателя Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов.

Как информировал "Кавказский узел", 27 октября 2022 года парламент Дагестана принял поправки в Конституцию республики, в том числе и те, которые сняли с главы республики обязанность соблюдать территориальную целостность Дагестана.

Практика публичных извинений характерна, прежде всего, для Чечни, но распространилась и на другие регионы России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Член Общественной палаты Дагестана Алиасхаб Хархачаев принес извинения Сергею Меликову за критику в его адрес, которую высказал ранее.

"На днях я обратился к главе Республики Дагестан Меликову Сергею Алимовичу. Всё, что я там пишу, так и есть. Но сегодня, в пятничный день, хотел бы принести извинения Сергею Алимовичу за личный выпад в его адрес. Это мое осознанное решение", – написал Хархачаев 10 марта в своем Telegram-канале.

Ранее Хархачаев раскритиковал Меликова, в том числе из-за поправок в Конституцию Дагестана, которые сняли с главы республики ответственность за территориальную целостность.

"Вы ещё ответите за обман депутатов НС РД и меня лично, аксакала! Вы утверждали, что Конституция России единая, и ни в одном субъекте России не будет  статьи, где глава республики несёт ответственность за территориальную целостность Дагестана. Кругом мы видим обратное! Я, старшина запаса ВВС СССР, заявляю вам, что ни одному вашему слову боевого генерала я не верю. Если бы вы служили при мне, я вам не доверил бы отделение", – заявил ранее Алиасхаб Хархачаев, слова которого привела 8 марта в своем Telegram-канале газета "Черновик".

Обсуждение поправок в Конституцию проходило в Дагестане в напряженной атмосфере взаимных упреков, как со стороны противников изменений, так и со стороны властей. 25 октября 2022 года Сергей Меликов подверг критике активистов, выступающих против поправок, заявив, что "отдельные граждане, которые называют себя общественниками и якобы радеют о целостности республики, сами создают почву для разобщения дагестанцев".

Критика Хархачаевым главы Дагестана стала следствием отсутствия диалога власти с гражданским обществом, считает другой член Общественной палаты республики Шамиль Хадулаев. "Мой коллега, член Общественной палаты Дагестана жестко высказался в адрес главы Дагестана Меликова. Я прекрасно понимал, что отсутствие диалога руководства нашей республики с гражданским обществом однозначно приведёт к проблемам и конфликтам, что, по сути, и произошло. Я предлагал в Белом доме разрешить противоречия встречей всех сторон, чтобы поставить точку, но услышан не был", – написал Хадулаев 8 марта в своем Telegram-канале.

Эта публикация в Telegram-канале Шамиля Хадулаева, на который подписаны 3234 пользователя, на 09.40 мск 11 марта набрала около 9,9 тысячи просмотров и 67 комментариев. Большая часть их авторов поддержала Алиасхаба Хархачаева.

"Хархачаев довольно резко отметился, "не в бровь, а в глаз". Так всегда получается, когда республиканская власть игнорирует состоявшихся и со своим, как нынче говорят, бэкграундом общественных деятелей. К коим относится и наш коллега – во многих вопросах, наш соратник Алясхаб Хархачаев. Может, иногда и ошибается, но он всегда готов к диалогу и выслушать аргументы. Глава Дагестана Меликов должен серьёзно подойти к диалогу (именно к диалогу) с гражданским обществом", – написал заместитель председателя Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов.

"Что из того, что сказал наш глубокоуважаемый  аксакал, не правда?" – задался вопросом Муслим Гасан-Гусейнов.

"Очень хорошо высказался уважаемый Алиасхаб Хархачаев! Другой вопрос, почему Меликов молчит и не объясняет, как так получилось, что другие могут нести ответственность, а он нет?" – спросил пользователь с ником Мариям.

На 09.40 мск 11 марта на сайте главы Дагестана, а также в Telegram-канале Сергея Меликова нет комментариев относительно критики со стороны Алиасхаба Хархачаева, а также по поводу его извинений.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей