Идрис Арсамиков, стоп-кадр видео, опубликованного на его странице в соцсети "ВКонтакте" 17.02.2023, https://vk.com/video/@id782024934?z=video782024934_456239017%2Fpl_782024934_-2

15 марта 2023, 10:21

Петиция в защиту Арсамикова менее чем за сутки собрала более 560 подписей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Менее чем за сутки петиция с требованием освободить жителя Чечни Идриса Арсамикова набрала 567 подписей. После похищения Арсамикова адвокатам не удается связаться с ним, сообщила Кризисная группа СК SOS.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля Кризисная группа CК SOS сообщила, что 28-летний Идрис Арсамиков, вернувшийся из Нидерландов в Россию на похороны отца, был задержан в московском аэропорту Домодедово, когда пытался улететь из России, и передан чеченским силовикам. Предположительно, Арсамикова увезли в Чечню, где ему грозит смертельная опасность, предположили правозащитники и 21 февраля обратились в ООН по поводу судьбы молодого человека. 27 февраля 10 правозащитных организаций распространили совместное заявление, в котором призвали власти России освободить Арсамикова.

Идрис Арсамиков покинул Россию после того, как подвергся задержанию, избиению и пыткам электротоком летом 2018 года. По информации правозащитников, он не находится в розыске и уголовных дел против него не возбуждено, а ориентировку на него силовики мотивировали уголовным делом о мошенничестве. В Чечню Идрис Арсамиков вернулся весной 2022 года, после чего его трижды задерживали. 17 февраля в соцсетях было опубликовано видео, на котором Арсамиков заявляет, что находится дома в Чечне и намерен отправиться на Украину для участия в военной операции. Видеообращение сделано по принуждению, предположила Кризисная группа СК SOS.

Об Идрисе Арсамикове ничего не известно с тех пор, как он записал видео, в котором заявил, что с ним "все в порядке", сообщила вечером 14 марта Кризисная группа СК SOS. "Мы требуем от властей сообщить, где Идрис и жив ли он. Идрис был похищен чеченскими силовиками из аэропорта Домодедово и не выходит на связь почти месяц", - говорится в публикации в телеграм-канале Кризисной группы.

После похищения адвокаты ни разу не смогли выйти с Идрисом на связь, подчеркивается в сообщении. "Мы хотим знать, где находится Идрис и жив ли он сейчас. Подпишите нашу петицию с требованием к российским властям обеспечить безопасность Идриса и предоставить доказательства, что он жив", - призвали правозащитники.

Петиция, озаглавленная "Требуем гарантий безопасности для Идриса Арсамикова!", размещена 14 марта на платформе Change.org. "Мы требуем от российских властей информации о том, где находится Идрис, предоставить доказательства того, что он все еще жив, и обеспечить его немедленное освобождение", - говорится в ней.

По состоянию на 10.18 мск 15 марта, петиция набрала 567 подписей. Комментарии пользователей, подписавших ее, на странице петиции не опубликованы. Отметки в 500 голосов петиция, размещенная "19 часов назад", достигла "четыре часа назад", отмечается в справочной информации о петиции.

Напомним, МИД Нидерландов 17 февраля призвал власти России гарантировать безопасность Идриса Арсамикова. 23 февраля группа Европарламента по правам ЛГБТ обнародовала призыв к властям Чечни освободить Арсамикова. "Ему грозит смертельная опасность, еще более усугубившаяся после видео, на котором он "признается" в преступлениях под давлением", - заявили депутаты Европарламента.

Реалии Чечни не позволяют считать видеообращение Идриса Арсамикова доказательством того, что он в безопасности, подтвердили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей