Устранение последствий пожара в Левашинском районе Дагестана. 14 марта 2023 г. Скриншот видео t.me/mchsdagestan/5721

15 марта 2023, 13:01

Спасатели ответили на претензии к тушению пожара в Левашинском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лесной пожар в Левашинском районе локализован, его тушение осложнено площадью тления в лесной подстилке, а применение авиации там неэффективно и опасно для пилотов, сообщил замначальника управления МЧС по Дагестану в ответ на требования жителей привлечь к тушению вертолеты.

Как писал "Кавказский узел", 14 марта управление МЧС сообщило, что около 200 волонтеров откликнулись на просьбу жителей Левашинского района помочь в борьбе с ландшафтным пожаром. Один из местных жителей пожаловался в соцсети, что люди вынуждены тушить огонь вручную, и высказал мнение, что к тушению нужно привлечь вертолеты.

Сельчане обратились за помощью к пожарным из-за лесного пожара еще 5 марта. По словам жителей села Куппа, до 8 марта, пока не прибыли спасатели, люди были вынуждены самостоятельно бороться с пожаром.

Площадь пожара достигла 20 гектаров, но к 13 марта он был локализован, сообщил замначальника управления МЧС по Дагестану Сулейман Рамазанов. "Исключаются возможности его повторного возгорания", - подчеркнул он в телесюжете ГРВК "Дагестан", опубликованном вечером 14 марта в телеграм-канале управления МЧС.

Тушение таких пожаров осложняется тем, что тление происходит в слое лесной подстилки, который образуется осенью. "Всю ее обойти, всю ее перелопатить - это очень сложно", - пояснил Рамазанов, добавив, что тушение таких низовых лесных пожаров считается наиболее сложным.

Также представитель ведомства ответил на претензии пользователей соцсетей по поводу того, что спасатели не применяют авиацию для тушения. "Применение авиации в данном случае неэффективно в связи со сложностью рельефа местности. Крутые склоны, там возникает опасность для экипажа. Но даже если исключить вопросы требования безопасности, неэффективно применять [авиацию], так как эта вода просто не доходит до места тления. Вертолет из-за того, что крутой склон, вынужден задавать очень значительную высоту, и эта вода не долетает до земли, она испаряется... Эффективно применять авиацию в тушении верховых пожаров, когда горят деревья, или на ровной местности", - рассказал Сулейман Рамазанов.

О ликвидации пожара управление МЧС, по состоянию на 12.56 мск, не сообщило в своем телеграм-канале и на сайте. Вчера, 14 марта, ведомство отчиталось, что в Левашинском районе "продолжаются работы по полной ликвидации очагов возгорания".

"Для выжигания горючих материалов и сухостоев, способствующих возникновению очагов возгорания, сегодня будут проводится встречные палы (принудительный подконтрольный отжиг)", - говорится в публикации на сайте управления.

Ранее, 13 марта, вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ситуацию с ландшафтным пожаром в Левашинском районе, побывав на месте пожара и в селе Куппа, сообщило вечером 13 марта РИА "Дагестан".

Замначальника управления МЧС Сабир Махмудов рассказал на совещании в селе Куппа, что уже более недели горят земли сельхозназначения, "покрытые древесно-кустарниковой растительностью. "Четвертый день силы МЧС дислоцированы в Левашинском районе и во взаимодействии с сотрудниками Комитета по лесному хозяйству РД делают все, чтобы потушить пожар", - сообщил он.

Вице-премьер поблагодарил жителей села Куппа и активистов Левашинского района, которые участвуют в тушении пожара, говорится в публикации.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей