21 марта 2023, 23:32

Олег Орлов отпущен после допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики отпустили сопредседателя Центра защиты прав человека "Мемориал" Олега Орлова после допроса в качестве свидетеля по делу о реабилитации нацизма. Орлов рассказал, что отказался давать подписку о неразглашении и не смог добиться выдачи протокола обыска.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники Центра защиты прав человека "Мемориал", а также ликвидированных по решению суда "Международного Мемориала"* и Правозащитного центра "Мемориал"* задержаны сегодня после обысков по делу о реабилитации нацизма. Сегодня стало известно, что в отношении сопредседателя Центра защиты прав человека "Мемориал" Олега Орлова, который вошел в число задержанных, возбуждено уголовное дело о повторной дискредитации российской армии. Поводом для него стала публикация Орловым в соцсети статьи, написанной для французского издания, в которой экспертиза нашла признаки дискредитации российской армии. По этому делу следствие избрало ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако после этого Орлов с частью других задержанных был оставлен для допроса по делу о реабилитации нацизма.

 7 марта бывший председатель общества "Мемориал"* Ян Рачинский отметил, что подтверждения информации об уголовном деле о реабилитации нацизма против сотрудников "Мемориала"* нет. Его коллега Олег Орлов предположил, что цель распространения этой информации – заставить сотрудников общества покинуть Россию.

Сопредседатель Центра защиты прав человека "Мемориал" Олег Орлов отпущен после допроса по делу о реабилитации нацизма. По этому делу он проходит свидетелем, сообщил сегодня Telegram-канал "Полный ПЦ 2.0", который ведет Центр защиты прав человека "Мемориал". 

Орлов рассказал, что он отказался подписывать подписку о неразглашении. "Я отказался дать подписку о неразглашении, тем не менее мне четко сказано об уголовной ответственности за разглашение вопросов и моих ответов на допросе", - сказал правозащитник в интервью Telegram-каналу "Сота".

Он также отметил, что у него изъяли флешку из фотоаппарата, на которой был снимок копии протокола обыска. "Я совершенно возмущен тем, что в рамках обыска мне не дали копию протокола, сказав, что позже я смогу ее получить у следователя. Реакцию следователя на мое требование дать мне копию протокола иначе, чем издевательством надо мной и правом, я квалифицировать не могу — [она сказала], у меня такое право есть, но сейчас следователь его осуществить не может", — заявил Орлов. 

Руководитель Польской программы ликвидированного по решению суда Международного общества "Мемориал"* Александр Гурьянов, который также проходит свидетелем по делу о реабилитации нацизма, тоже отказался дать подписку о неразглашении. По его словам, следователь вызвала понятых, сфотографировала себя, его и подписку, чтобы было видно, что она предъявлена.

Он рассказал, что следователи интересовались источниками, которыми "Мемориал"* и, в частности, сам Гурьянов, пользовался при составлении Книг памяти. "Для меня самое трагическое то, что они забрали компьютер и лишили [меня] возможности продолжить мою работу", — рассказал Александр Гурьянов в интервью "Соте".

При обыске силовики искали любые предметы и носители информации, в которых встречалось слово "Мемориал". У Поливановой и ее сына изъяли различные носители информации, рассказала сегодня Александра Поливанова в интервью "Дождю"**, которое размещено на YouTube-канале телекомпании. 

Кто выступает в защиту "Мемориала"*, и каким преследованиям он подвергался ранее, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как ликвидируют "Мемориал"*". Материалы о судах над "Мемориалами"* и протестах против преследования правозащитников публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*". 

После ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* в июне 2022 года была создана общественная организация Центр защиты прав человека "Мемориал".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** внесено в список иноагентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей