Участники концерта в Сочи, фото: К. Романова для "Кавказского узла"

10 мая 2023, 01:57

Тысячи сочинцев поучаствовали в мероприятиях по случаю Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие "Бессмертного полка" в Сочи отменили из соображений безопасности, но многие из горожан, посетивших 9 мая бесплатные показы фильмов и концерты, вышли на улицы с портретами участников Великой Отечественной войны.

9 мая порядка пяти тысяч человек приняли участие в городских мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник УВД Сочи.

Представитель мэрии города рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что традиционное шествие "Бессмертного полка" в городе отменили в целях безопасности. О прочих же праздничных мероприятиях, по его словам, население информировали "через социальные сети, всевозможные чаты и телеграм-каналы".

"Началось празднование в 09.00 мск в Завокзальном микрорайоне торжественным возложением цветов, также был концерт с песнями и танцами военных лет. Все мероприятия закончились праздничным салютом в 22.00 вечера на Медальной площади", - рассказал он.

В течение дня сочинцы и гости города могли посетить бесплатно кинотеатр "Родина" на улице Гагарина. Там им показали художественный фильм "Лето 1941". С 11.00 до 17.00 бесплатно для желающих работал Художественный музей, где в это время проходят выставки художников. В парке Ривьера и других районах города желающим раздавали гречневую кашу с тушенкой. Ее приготовлением занимались сотрудники частных предприятий общепита. В кинотеатре "Сочи" также в течение дня показывали бесплатно фильмы военной тематики. Были организованы концерты детского художественного творчества "Наследники Победы". В течение двух часов шла акция на входе в парк Ривьера "Георгиевская ленточка" - всем участникам массовых мероприятий в Сочи раздавали георгиевские ленточки. Гуляющие по Курортному проспекту могли увидеть автопробег с точными копиями Знамени Победы и портретами ветеранов. Колонна из нескольких автомобилей двигалась от Зимнего театра до парка Ривьера. В "Сириусе" чиновники организовали трансляцию парада Победы на Красной площади. Трансляция проходила на улице Триумфальная, 26. Участникам мероприятий показывали также стилизованные выступления артистов на площади возле вокзала "Олимпийский парк". В Спортивном парке прошел бесплатный гала-концерт.

Из-за большого количества праздничных мероприятий в микрорайоне Завокзальном было невозможно проехать по улицам Севастопольской и Тоннельной. Кроме того, временно была изменена схема движения маршрута №24 и приостановлена перевозка пассажиров по маршруту №15. В Адлерском районе Сочи движение было перекрыто на участке улицы Интернациональной на пересечении с улицей Бестужева в районе кругового движения напротив ТЦ "Мандарин", а также на пересечении с улицей Демократической. Проезд на этом участке открылся только в 18.00.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники праздничных мероприятий рассказали, что значит для них День Победы. Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения респондентов.

"Всегда выходила на акции "Бессмертного полка". У меня погибли два деда. Взяла их портреты и просто гуляла по городу с подругой. Так же с портретами родственников, погибших на войне, гуляли и другие сочинцы. Видели одну женщину с портретом сына, который погиб на Украине. <...> Реакция людей была очень положительной. Посетили мы почти все мероприятия. Поели солдатской каши. Посмотрели кино. Было здорово", - рассказала 52-х летняя Алла Голубева.

30-летняя Галина Малышенко надела на праздник гимнастерку, на рукаве которой была нашита буква Z. Она подчеркнула, что всегда выходит на акции "Бессмертный полк", но не была расстроена, что в этом году ее не проводили, потому что в "городе было много людей с портретами погибших". По ее оценке, "народа было меньше, чем в прошлые года", но это "не помешало ощущению праздника Победы".

20-летняя Марина Кузнецова сказала, что ее родители ходят на шествия с портретами ее прадедушек, и она с ними. То, почему в этом году шествие отменили, она понимает - из соображений безопасности. "Металлоискателей в городе не видела, но много полиции дежурит и много казаков", - рассказала девушка.

60-летняя Анна Максимова вышла на улицу города в гимнастерке и пилотке, которая, по ее словам, досталась от деда. "Всей семьей выходили всегда на "Бессмертный полк". В этом году в связи с событиями на Украине мы воздерживаемся. Смотрели парад в Москве. Даже там он был не такой большой, как мы его привыкли видеть", - рассказала она.

34-летний Анатолий Моргунов сказал, что понимает, почему в этом году отменили шествие "Бессмертного полка". "По понятным причинам", - сказал он. 

65-летняя Ирина Марченко считает, что День Победы следует праздновать менее помпезно. "Такие праздники должны быть тихими, добрыми, душевными", - заявила она.

45-летняя Татьяна М. считает, что при праздновании Дня Победы следует отказаться от салютов, от которых "в Сочи страдают не только пожилые люди, но и животные, которые очень боятся их". "Но жалобы прекратить эти ежегодные салюты никакого отклика не находят ни в прокуратуре, ни в мэрии", - отметила она.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей