Муса Мальсагов. Кадр видео из YouTube-канала "Фортанга" https://www.youtube.com/watch?v=zpsaQQkck

13 мая 2023, 14:02

Защитник Мальсагова выступил против назначенного адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Мусы Мальсагова по назначению участвует в деле формально и вопреки желанию подзащитного, заявил адвокат Мальсагова по соглашению Магомед Беков, назвав недопустимым навязывание услуг защитников.

Как писал "Кавказский узел", с 13 января в Ставропольском крае идет процесс по апелляционным жалобам на приговор семи лидерам протеста в Магасе. Следствие и суд не доказали, что в действиях осужденных были признаки экстремистской деятельности, заявили 12 мая в суде адвокаты и призвали вынести оправдательный приговор. Обвинительный приговор основан на голословных утверждениях, пояснил после заседания адвокат Башир Точиев.

27 апреля ингушские активисты потребовали отвода назначенных адвокатов. Их поддержали и сами адвокаты по назначению, отметив, что их участие в деле при наличии адвокатов по соглашению незаконно. Муса Мальсагов заявил, что, по его мнению, назначенный ему адвокат Мичев находится в сговоре с судом. Мичев возразил, что не вступал в сговор с судом. Однако все адвокаты поддержали требование об отводе адвоката Мичева, указав, что его позиция противоречит позиции подзащитного. Суд отказался удовлетворить требование.

Сегодня адвокат Магомед Беков, защищающий Мусу Мальсагова по соглашению, направил в адвокатскую палату Ставропольского края дополнение к жалобе на адвоката Александра Мичева. Это дополнение касается того, что вчера, 12 мая, на заседании суд отказал защитникам по соглашению в доступе к графику ознакомления адвокатов по назначению с материалами уголовного дела, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Беков.

Ранее, 2 мая, адвокатская палата Ставрополья возбудила в отношении адвоката Мичева дисциплинарное производство по жалобе Мусы Мальсагова и Магомеда Бекова, говорится в уведомлении палаты, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

27 апреля адвокаты по соглашению заявили, что за короткий срок адвокаты, назначенные судом, не могли успеть ознакомиться с почти 200 томами уголовного дела. "Мы не утверждаем, что коллеги по назначению недобросовестны, но даже элементарно - как можно было ознакомиться за три недели, которые им были даны на ознакомление с материалами дела, с сотнями томов?" – сказал на заседании суда адвокат Багаудина Хаутиева по соглашению Басир Оздоев.

"Направляю в Ваш адрес дополнения к жалобе на адвоката-дублера Мичева А.К., аудиопротокол судебного заседания от 12.05.2023 года Ставропольского краевого суда, который подтверждает, что защите было отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении копии графика ознакомления с материалами уголовного дела адвоката-дублера по назначению Мичева А.К. и других, а также копию заявленного ходатайства. Считаю необходимым обязать адвоката-дублера по назначению Мичева А.К. представить в адвокатскую палату Ставропольского края копию графика и расписки ознакомления с материалами уголовного дела, так как с даты его назначения 20.02.2023 года до даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела прошёл довольно короткий период времени, за который физически невозможно ознакомиться с материалами уголовного дела, которое содержит более 190 томов, а также более 500 Гб видео и аудиофайлов", - говорится в сегодняшнем дополнении к жалобе Бекова.

По мнению Бекова, адвокат Мичев злоупотребляет своими полномочиями, не устраняясь от участия в деле, хотя Мальсагов неоднократно отказывался от его услуг. "Он навязывает свои услуги, в которых мой доверитель не нуждается, что, безусловно, может явиться основанием для направления в Следственный комитет моим доверителем заявления о проведении проверки в отношении адвоката-дублера Мичева А.К. на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями. – Прим. "Кавказского узла"), так как его участие в деле является формальным, он не осуществляет какой-либо защиты, после назначения он не посещал в следственном изоляторе Мальсагова М.А. для выяснения его позиции, а также не связывался со мной, то есть с защитником по соглашению, который со стадии предварительного следствия осуществляет защиту Мальсагова М.А. по настоящему уголовному делу", - написал Беков в дополнении к жалобе.

Адвокат напомнил также, что его подзащитный, Муса Мальсагов, запретил Мичеву выражать какую-либо позицию по этому уголовному делу, так как не доверяет адвокату-дублеру Мичеву и считает, что он "состоит в сговоре с председательствующим судьей".

Как пояснил Магомед Беков корреспонденту "Кавказского узла", его действия направлены на то, "чтобы положить конец порочной практике судов, которые незаконно и необоснованно назначают дублёров при наличии адвокатов по соглашению".

"В соответствии с решением совета Федеральной палаты адвокатов и Кодексом профессиональной этики адвоката, если в деле участвуют адвокаты по соглашению и судом назначены адвокаты-дублёры, не имея на то законных оснований (основанием для назначения судом адвокатов является злоупотребление адвокатами по соглашению своими правомочиями), дублеры обязаны устраниться от участия в деле, если от них отказались подсудимые, навязывание их услуг недопустимо", - сказал Беков.

Он подчеркнул, что это "не вопрос их решения - устраниться от участия в деле или нет. "Они обязаны это сделать", - добавил адвокат.

Комментариями от Александра Мичева относительно заявления Магомеда Бекова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, ингушские активисты были обвинены в создании экстремистского сообщества и участии в нем. В декабре 2021 года суд приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к 7,5 года. На митинге в Магасе обвиняемые, напротив, призывали участников акции воздержаться от беспорядков, заявляли в суде первой инстанции защита и сами подсудимые. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о деле лидеров ингушского протеста".

Материалы об этом процессе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей