09 ноября 2006, 18:16

Олег Габодзе: "Признание итогов референдума в Южной Осетии улучшит грузино-осетинские отношения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента республики. В этот же день будет проведен всенародный референдум по вопросу независимости. На высшую в Южной Осетии должность претендуют четыре человека: бывший помощник премьер-министра Южной Осетии Олег Габодзе, действующий президент Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев и секретарь югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов.

- Олег Георгиевич, чем, на Ваш взгляд, объясняется некоторая вялость проведения избирательной кампании на этих президентских выборах?

-Я бы не назвал это вялостью. Встречи с избирателями проводятся, выступления доверенных лиц и кандидатов по телевидению проходят, распространяется необходимый агитационный материал - плакаты, лозунги и т.д. Возможно, кампания кажется вам скучноватой, потому что нет эксцессов и борьбы без правил, но это не обязательно. Каждый из нас реально оценивает свои возможности, но ведь участие в выборах - это еще и возможность заявить о себе, попробовать свои силы.

- Расскажите вкратце об основных положениях Вашей предвыборной программы; чем она отличается от других?

-Я думаю, что общее в программах всех наших кандидатов - вести целенаправленную работу для того, чтобы добиться признания нашей независимости, это основное. Я, как и другие кандидаты, заявляю, что буду проводить необходимую работу для полной интеграции Южной Осетии с Северной Осетией-Аланией, хотя за последние годы в этом направлении сделано немало. Моя программа отличается, пожалуй, тем, что в ней остро обращается внимание на социальные вопросы, которые необходимо решать в Южной Осетии: это повышение уровня жизни, создание рабочих мест, прежде всего, для молодежи, чтобы свести к минимуму миграцию по экономическим причинам. Это создаст стабильный фон жизни в Южной Осетии, вселит уверенность в людях.

- В один день с выборами проводится референдум по вопросу независимости. Причем, вопрос референдума представляется более важным, чем президентские выборы. Почему он так важен, что изменится после проведения референдума?

-Это уже наш второй референдум по вопросу независимости. Но сейчас случай особенный. Возможно, в мире стали прислушиваться к требованиям справедливости, равной для всех. Я считаю, что нет народов малых и больших, речь может идти только о количестве. Безраздельное господство двойных стандартов в мире довольно основательно пошатнулось, в этом большая заслуга России, которая стала проводить твердую политику на Кавказе. В этих новых реалиях мы рассчитываем, что мировое сообщество не должно, признавая независимость одних народов, отказывать в том же другим, не приводя никаких обоснований для этого. Мы стремимся к независимости, а самый короткий путь для этого сейчас - возможно, именно референдум, и мы готовы еще раз заявить о своем выборе.

-В ходе последнего обострения отношений России и Грузии действующий председатель ОБСЕ заявил, что вывод российских миротворцев и их замена более эффективным контингентом обязательны. К каким последствиям для региона может привести обострение отношений России и США?

-Замена российских миротворцев, которые вот уже 14 лет являются главным гарантом мира, на каких угодно других, может привести к непредсказуемым последствиям. Разумеется, у ОБСЕ свое видение проблемы. Но опыт показал, что присутствие российских миротворцев в Южной Осетии эффективно, народ доверяет им, причем, как осетины, так и грузины. К тому же именно Россия первой остановила здесь кровопролитие в 1992 году, почему теперь поддерживать мир на этой земле должны украинские или натовские миротворцы?

Я считаю внешнюю политику России на данном этапе достаточно сбалансированной и не думаю, что ее отношения с США будут обостряться.

- Олег Георгиевич, какими Вам представляются отношения с Грузией и грузинским населением в Южной Осетии в ближайшие 5 лет, если учитывать, что на предстоящем референдуме осетинское население РЮО выскажется за независимость и надеется на еще большее сближение с Россией, а грузинские населенные пункты не будут в этом референдуме участвовать?

- Отношения осетинского и грузинского народа всегда были дружественными и добрососедскими, я думаю, ничего не помешает поддерживать эти отношения и после референдума. Вы знаете, за все эти годы не прекратилось заключение смешанных браков, это самый хороший индикатор наших отношений. Что касается населения грузинских сел, то нужна четкая программа работы с ними - и политическая, и социальная. После референдума, а тем более после признания, нужно будет вплотную заняться восстановлением тех исторически добрососедских отношений с грузинским населением, которые были на протяжении советского периода. Нужно полней интегрировать в общую инфраструктуру это население, чтобы они полней ощущали себя гражданами Южной Осетии. Жители грузинских сел будут только рады дальнейшему сближению с Россией, в нынешних трудных социально-экономических условиях жизни в Грузии они предпочитают возможность выезжать в Россию, вывозить продукты сельского хозяйства и зарабатывать этим на жизнь. Так что от обострения отношений Грузии с Россией население неконтролируемых Южной Осетией территорий только пострадало.

- Как Вы считаете, пройдут ли выборы в Южной Осетии в соответствии с демократическими нормами? Представим ситуацию, что авторитетные международные организации готовы признать результаты выборов, если они пройдут в соответствии с демократическими нормами. Вы уверены, что условия предвыборной борьбы и сами выборы соответствуют демократическим нормам?

- Обязательно. Мы заинтересованы в максимальной прозрачности и справедливости выборов и рассчитываем на признание их результатов. Надо сделать все, чтобы у недоброжелателей не было никакого повода говорить о каких-либо нарушениях на наших выборах.

-В ходе обсуждения закона о референдуме и выборах президента, проходившего в парламенте РЮО в августе, было оказано давление на депутатов, которые, по сообщениям СМИ, придерживались оппозиционных взглядов. Прокомментируйте это.

- Я знаком с этим случаем на уровне слухов, сам не видел, поэтому мне и комментировать нечего. Оппозиционные взгляды я не считаю каким-то преступлением, если они не противоречат, конечно, интересам государства.

- Как Вы прокомментируете появление "альтернативных" кандидатов в президенты? На какой результат, по-вашему, рассчитаны эти параллельные выборы?

- "Альтернативные" или, как их еще называют, "параллельные" выборы - это с юридической точки зрения нарушение Конституции Республики Южная Осетия. Возможно, это запланированная дестабилизация или же создание какого-то "легитимного" правительства. Каким бы ни был результат этих выборов, он ничего не изменит в политическом курсе Южной Осетии на независимость. А к трудностям республика привыкла.

8 ноября 2006 года

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей