Асланчерий Тхакушинов. Фото: официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республика Адыгея  http://adygheya.ru/

04 июля 2016, 11:17

Тхакушинов Асланчерий Китович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Асланчерий Тхакушинов - глава Республики Адыгея с декабря 2006 по январь 2017 года, член Высшего совета партии "Единая Россия", доктор социологических наук, ранее возглавлявший государственный технологический институт в Майкопе.

Биография

Тхакушинов Асланчерий родился 12 июля 1947 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгейской автономной области 1.

Семейное положение: жена Людмила Рамазановна Тхакушинова, стоматолог высшей категории в республиканской стоматологической поликлинике Адыгеи.

Сын Мурат Асланович Тхакушинов работал прокурором-криминалистом Республики Адыгея, с осени 2007 года - прокурор Тахтамукайского района Республика Адыгея.

Имеет внука и внучку.

Племянником жены Асланчерия Тхакушинова является Мурат Каральбиевич Кумпилов, премьер-министр Республики Адыгея.

Увлечения: спорт, литература, музыка.

Профессиональная карьера

В 1970 году окончил филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института (АГПИ) по специальности "учитель русского языка и литературы", в 1977 году - факультет физического воспитания АГПИ.

В 1971 - 1983 годах А.Тхакушинов занимал руководящие должности в комитетах по физической культуре и спорту.

В период с 1983 по 1994 годы работал директором и генеральным директором в системе профтехобразования Майкопа.

В 1981 - 1990 годах Тхакушинов был депутатом Майкопского городского Совета, а в 1990 - 1992 - депутатом Адыгейского областного Совета.

С 1992 г. по 1996 г. А.Тхакушинов - депутат Верховного Совета (Хасэ) Республики Адыгея, председатель комитета Верховного Совета Республики Адыгея по науке, образованию, культуре и делам молодежи. Председатель парламентского комитета по гуманитарным вопросам.

С 1994 г. Асланчерий Тхакушинов работал ректором созданного им Майкопского государственного технологического университета - крупного образовательного заведения, на 11 факультетах которого обучается более 10 тысяч студентов.

В январе 2000 года Тхакушинов принимал активное участие в компании по выборам президента РФ в качестве доверенного лица Владимира Путина. А в 2002 году участвовал в выборах президента Адыгеи в качестве кандидата на этот пост.

В 2001 - 2006 годах А.Тхакушинов избирался депутатом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея третьего созыва.

25 октября 2006 года Государственный Совет - Хасэ Адыгеи одобрил кандидатуру Аслана Тхакушинова на пост президента республики. А.Тхакушинов была выдвинут на эту должность Адыгейским региональным отделением партии "Единая Россия". В числе других кандидатов на пост главы республики были: действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен, председатель парламента республики Руслан Хаджебиёков, депутат Госсовета - Хасэ, кандидат в сенаторы Аслан Хашир.

6 декабря 2006 года кандидатура ректора Майкопского госуниверситета Асланчерия Тхакушинова была официально выдвинута президентом России Владимиром Путиным на пост президента Адыгеи.

13 декабря 2006 года Государственный Совет - Хасэ Адыгеи утвердил Асланчерия Тхакушинова на должность президента республики. За кандидата проголосовало 52 депутата из 53 присутствовавших на заседании. Срок полномочий Тхакушинова заканчивался в январе 2012 года.

В начале июня 2011 года глава Адыгеи перенес операцию по стентированию сосудов сердца, после чего лечился в Германии и вернулся к исполнению обязанностей главы Адыгеи в начале августа.

7 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев в соответствии с конституционными полномочиями одобрил кандидатуру Аслана Тхакушинова на переназначение в должности главы Республики Адыгея. 12 декабря на внеочередном заседании Государственного Совета – Хасэ Адыгеи Аслан Тхакушинов был наделен полномочиями высшего должностного лица Адыгеи, за него проголосовали 45 депутатов из 48, принявших участие в тайном голосовании, двое были "против", один бюллетень признан недействительным.

За активную деятельность в области образования и культуры Тхакушинов был удостоен званий: заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный деятель науки Кубани и Республики Адыгея, почётный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член восьми академий России (в их числе - Академия социальных наук РФ и Академия естественных наук РФ), академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук и Международной академии информатизации.

А.Тхакушинов награжден высшей национальной общественной наградой России - медалью Петра Великого "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России", дипломом и знаком "Рыцарь науки и искусства" РАЕН, почетным дипломом российского фонда человеческих измерений "Ренессанс" - "Человек на своем месте". В 2003 г. он стал кавалером высшей награды республики - медали "Слава Адыгеи", в декабре 2004 года указом президента страны Тхакушинов был награжден Орденом Почета, а в июле 2005 года был награжден орденом Святого Станислава - одной из самых престижных международных наград. Тхакушинов - почетный гражданин адыгейского аула Уляп (его именем названа одна из улиц аула) и города Майкопа  2.

В 1998 году Кембриджским биографическим Центром (Англия) А.Тхакушинов провозглашен "Человеком года" в области образования, награжден Академией естественных наук РФ дипломом и знаком "Рыцарь науки и искусств" 3.

А.Тхакушинов - заместитель генерального директора Международного биографического центра Кембриджа по Европе. Член редакционных коллегий журналов "Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион", "Научная мысль Кавказа", "Глагол Кавказа". Доктор социологических наук, профессор. Автор 4 монографий и более 100 научных работ.

Глава республики Адыгея

7 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев одобрил кандидатуру Аслана Тхакушинова на переназначение в должности главы Республики Адыгея, и 12 декабря на заседании Госсовета – Хасэ Адыгеи Тхакушинов был вновь наделен полномочиями высшего должностного лица Адыгеи. За него проголосовали 45 депутатов из 48, принявших участие в тайном голосовании.

13 января 2011 года - дата официального вступления в должность главы Адыгеи на второй срок.

27 июня 2016 года А.Тхакушинов возглавил предвыборный список партии "Единая Россия" на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму.

12 января 2017 года в связи с истечением срока полномочий ушёл в отставку. На этом посту его сменил племянник жены Мурат Кумпилов.

Примечания:

  1. Тхакушинов Аслан. Биография // Официальный сайт республики Адыгея.
  2. Портал "Lobbying.ru"
  3. А.Тхакушинов // Биография.ру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей