14 февраля 2007, 18:43

Освобожденный властями Абхазии грузинский диверсант выдан родственникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 18 часов мск в сопровождении полпреда президента Абхазии Руслана Кишмария и начальника Гальского Райотдела внутренних дел Лауренса Когония Леван Мамасахлиси был доставлен к грузино-абхазской границе по реке Игури. На грузинской стороне его ожидали близкие родственники.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня Абхазия передала Грузии Левана Мамасахлиси, отбывавшего срок в абхазской тюрьме. Как сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии, Леван Мамасахлиси был приговорен к 14 годам лишения свободы военным судом Республики Абхазия в 2002 году. Мамасахлиси признан виновным в незаконном хранении и применении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и незаконном переходе границы.

Мамасахлиси Леван Датоевич, 1980 года рождения, временно проживавший в то время в г. Тбилиси, 7 августа 2002 года, примерно в 12.45 был доставлен в центральную районную больницу Гагры с оторванной кистью руки.

При осмотре комнат, где произошел взрыв, правоохранительными органами было обнаружено еще 7 самодельных взрывных устройств с запалами и одно устройство, находившееся в банке с водой.

Согласно заявлениям абхазской стороны, Леван Мамасахлиси, который, учась в Тбилисском университете, был завербован грузинскими спецслужбами и в 2001 году подготовил в Пицунде теракт, который лишь по счастливой случайности не унес жизни десятков отдыхающих.

Освобождение Мамасахлиси является исключительно решением президента Абхазии Сергея Багапш в качестве жеста доброй воли, - сообщил журналистам официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. Он уточнил, что верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг во время встречи 13 февраля с Сергеем Багапш не ставил вопрос об освобождении Мамасахлиси.

Президент Абхазии рассчитывает на освобождение граждан Абхазии Фридона Чакаберия и Давида Сигуа, незаконно удерживаемых в Грузии.

"Абхазская сторона в очередной раз, совершая гуманитарную акцию, привлекает внимание международных организаций к проблеме освобождения граждан республики, похищенных грузинскими спецслужбами", - отметил Бжания.

Руководство Абхазии надеется, что международные правозащитные организации используют весь свой авторитет и влияние для разрешения этой проблемы.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей