14 августа 2007, 08:05

Подорван поезд Москва - Санкт-Петербург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новгородской области в 21:43 на перегоне Окуловка-Малая Вишера сошел с рельсов пассажирский поезд номер 166 Москва - Санкт-Петербург "Невский Экспресс". С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пострадали 60 человек, госпитализированы более 30 человек.

Катастрофа произошла в районе моста на 179-ом километре Октябрьской железной дороги. Поезд должен был прибыть в Питер в 23 часа. По данным источника в РЖД, скорость поезда в момент аварии составляла около 180 км\час. Причина катастрофы - "внешнее воздействие". На месте схода поезда обнаружена воронка.

По данным Минтранса, сошли с рельсов все вагоны, кроме первого, т.е. 12. При этом три вагона перевернулись. Поезд лежит на одном боку. Это, вероятно, объясняется тем, что авария произошел в момент, когда поезд двигался с большой скоростью.

Всего в поезде был 241 пассажир, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса. По данным главы РЖД Александра Пиркова, пассажиров в поезде было 215. По данным РЖД, всего на поезд был продан 231 билет. Кроме того, в поезде следовала поездная бригада из 20 человек. В поезде номер 166 - 12 вагонов и вагон-ресторан.

По данным управления ГО и ЧС Новгородской области, за медпомощью обратились порядка 60 человек. Госпитализированы 20 человек, сообщили в пресс-службе РЖД. Их доставили в больницы населенных пунктов Малая Вишера и Чудово. Трое пострадавших в критическом состоянии доставлены в одну из больниц Великого Новгорода. Остальным помощь оказывали на месте - они получили ушибы и ссадины.

Специалисты-взрывотехники, работающие на месте крушения поезда номер 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург, предполагают, что он был подорван на самодельной бомбе.

«По предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте», - заявил источник в силовых структурах Новгородской области.

Точно утверждать это можно будет лишь после проведения первичных взрывотехнических экспертиз образцов, взятых на месте аварии, передает РИА «Новости».

По данным "Интерфакса", под 9-м вагоном на месте схода поезда была обнаружена воронка размером 1,5 на 1,5 метра.

По предварительным данным, в результате аварии повреждены оба пути. Движение поездов по линии "Москва-Санкт-Петербург" пока остановлено. В пресс-службе РЖД заявили, что поезда направляются по обходным маршрутам. В настоящий момент около пассажирских 30 поездов следуют в обход места аварии по маршруту Шушары - Дно - Москва. Задержка в пути составляет до 6 часов.

Расследование причин крушения поезда взяла под контроль Генеральная прокуратура. "Ведется доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В РЖД создан оперативный штаб в связи с аварией пассажирского поезда Москва-Петербург. Штаб возглавил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. "Именно эта оперативная группа и должна выяснить причины аварии", - отметил Александр Пирков, подчеркнув, что пока в РЖД не дают официальных комментариев о причинах аварии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей