×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 26 октября 2001

Официальный Сухуми на мировую не идет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Владислав Ардзинба в очередной раз заявил о том, что республика является независимым государством. "Мы готовы путем переговоров решать вопросы о разных международных отношениях с Грузией. В то же время мы стремимся к установлению ассоциированных отношений с Россией, - сказал глава республики в интервью "Независимой газете". - Абхазия является субъектом международного права, членом ООН и других международных организаций".

В тоже время глава сухумского МИД Сергей Шамба (видимо, разбирающийся в международных реалиях лучше президента) заявил, что Абхазия будет выполнять рекомендации ООН только в том случае, если будет принята в эту организацию. Об этом он сообщил Стране.Ru в связи с предстоящим обсуждением 30 октября Советом Безопасности ООН документа о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми. Шамба заявил, что четыре года назад Сухуми был готов подписать с Тбилиси соглашение, в котором модель статуса Абхазии напоминала ассоциированное членство. "Но, по вине грузинской стороны, подписание было сорвано, после чего начались вооруженные столкновения в Гальском районе в 1998 году и в Гульрипшском районе в 2001 году, что оставило минимум точек соприкосновения между сторонами", - отметил министр.

Ардзинба также заявил, что альтернативы российским миротворческим силам не существует, поскольку Россия - государство, реально заинтересованное в стабильности в регионе и способная ее обеспечить (имея ввиду, видимо, незаконно вторгшуюся 10 дней назад в воздушное пространство Грузии российскую авиацию). "Что же касается попыток Грузии интернационализировать миротворческие силы, то это из области намерений Тбилиси привлечь международный контингент под эгидой НАТО, с помощью которого он надеется решить проблему Абхазии по косовскому и боснийскому сценарию" - считает глава Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги