18 августа 2008, 00:52

Министр обороны Грузии: в ходе боев в Южной Осетии погибли 133 военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе боевых действий в Южной Осетии погибли 133 военнослужащих и еще 50 пропали без вести, заявил 17 августа журналистам при посещении Вазианской базы министр обороны Давид Кезерашвили.

Ранее министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили заявил, что в результате военных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек.

"У нас на этот час 133 погибших военнослужащих. Правительство Грузии позаботится об их семьях", - цитирует слова Кезерашвили агентство "Грузия Online".

Многие военные эксперты считают, что потери грузинской армии на порядок выше, передает "Интерфакс", который передает также слова главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что власти Грузии недопустимо безразлично относятся к своим погибшим солдатам.

"Обследуя водопроводные сооружения Цхинвала, мы увидели на склоне горы в Дубовой роще десятки убитых грузинских солдат. Они лежали не первый день на августовской жаре, которая сделала с их телами свое дело", - сказал руководитель Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, тбилисскими властями не делалось даже попыток вернуть тела погибших для погребения.

По его словам, "эпидситуация на горном склоне была решена в тот же день": "Поздним вечером, вновь проезжая через Дубовую рощу, мы увидели, что тела были уже упакованы в черные полиэтиленовые мешки для последнего упокоения, оставаясь при этом немым укором циничным тбилисским властям, для которых, как оказалось, в равной степени безразлична и судьба их собственного народа, от имени которого они совершали преступления в Цхинвали".

Отметим, что ранее власти Цхинвали не исключали возможности передачи грузинской стороне тел военнослужащих Грузии. Официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева заявляла, что практически все тела погибших в боестолкновениях грузин были "закопаны во избежание распространения холеры". Причем, Гаглоева подчеркнула, что их было очень много.

Гаглоева добавила, что в случае обращения грузинских властей, "им будет предоставлена возможность эксгумировать и забрать останки в соответствии с международными нормами".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Правозащитники, ссылаясь на данные врачей, сообщили о 44 погибших и 273 раненых жителей Южной Осетии поступивших за время вооружённого конфликта в больницу г. Цхинвали. В самом городе не осталось ни одного целого здания. Россия, по последним данным, потеряла в зоне конфликта с Южной Осетии с Грузией 74 человека убитыми, 171 ранеными, 19 человек пропали без вести.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей