28 сентября 2008, 19:52

В Краснодаре открылась скульптура казаков, пишущих письмо султану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественное открытие скульптуры по мотивам картины Ильи Репина "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" состоялось сегодня в центре Краснодара. Оно было приурочено ко Дню города.

Напомним, что о создании в городе Краснодаре такого памятника говорилось уже давно. В январе городские власти объявили победителем конкурса на лучший эскизный проект скульптуры вариант скульптора Валерия Пчелина.

Пчелин работал над скульптурой полгода и говорит, что, создавая образы казаков, вступил в полемику с Репиным. "Это была некая полемика с Репиным, замахнуться сделать такую скульптуру - хулиганство. Ведь нужно сделать скульптуру, которая была бы не хуже. Если она будет хуже, это уже минус и автору, и для того же Репина будет неуважительным отношением", - сказал Пчелин агентству "РИА Новости".

Интернет-издание "Юга.ру" напоминает, что в 1888 году Илья Репин приехал в Екатеринодар для зарисовки типов кубанских казаков к задуманной им картине "Запорожские казаки пишут письмо Турецкому султану". Он выехал в станицу Пашковскую, где сделал более десятка набросков. Прототипами для будущей картины стали казаки станицы Пашковской, герои Крымской войны.

В середине XVII в. турецкий султан, разгневанный действиями запорожцев, послал им ультиматум, требуя сдаться добровольно и без малейшего сопротивления. Запорожские казаки дали ему достойный ответ в своем письме, процесс написания письма и изображен на скульптуре "Запорожские казаки пишут письмо Турецкому султану".

В ходе открытия скульптуры артисты Кубанского казачьего хода разыграли сценку, как, по их мнению, запорожские казаки писали письмо турецкому султану. Затем десятки краснодарцев устремились к скульптуре, чтобы посидеть с запорожскими казаками и сфотографироваться на их фоне.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре этого года в Краснодаре будет установлен памятник сотрудникам Госавтоинспекции, павшим при исполнении служебных обязанностей. Автором его также является Валерий Пчелин. 

Стоит отметить, что неординарные памятники в Краснодарском крае появляются достаточно часто. Так, в Краснодаре существует монумент влюбленным собакам.

В Сочи также много примечательных и неординарных памятников. Есть в городе постамент Мартовскому коту, Многодетным отцам и Ростовщику. Также присутствует памятник Коню в пальто, Работнику ЖКХ, а еще имеются скульптурные композиции "Лавочка влюбленных" и "Скамья примирения".

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в начале мая в Сочи, при открывшемся музее Великой Отечественной войны, появился памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, изготовленный в Израиле по заказу российского бизнесмена Виктора Батурина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей