27 ноября 2008, 11:28

В Чечне выясняют обстоятельства убийств молодых женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни ведут расследование обстоятельств внесудебных расправ над шестью молодыми женщинами. Тела убитых из огнестрельного оружия шести женщин в возрасте от 20 до 40 лет были обнаружены 26 ноября утром в городе Грозном и его пригородах.

Вчера, 26 ноября, в Старопромысловском районе чеченской столицы были найдены тела трех молодых женщин. Еще три трупа обнаружены  в Грозненском районе Чечни: два найдены в районе автотрассы Шатой-Грозный, недалеко от бывшего детского лагеря, а еще один - на обочине автодороги, ведущей из Грозного в сторону селения Петропавловское.

Расстрел сразу шести молодых женщин - факт беспрецедентный даже для Чечни, где еще хорошо помнят массовые убийства и расстрелы мирных жителей в первые годы так называемой "контртеррористической операции".

"Пока что нам не удалось выяснить мотивы совершения этих преступлений, но факт, что все женщины были убиты выстрелами в голову, позволяет сделать предположение, что между этими преступлениями существует какая-то взаимосвязь. К настоящему времени установлены только личности двух убитых женщин. Одна из них - уроженка Дагестана", - говорит сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По его словам, первые три трупа были найдены вчера, около семи часов утра в районе 36-го участка в Старопромысловском районе города Грозного. Все трое были убиты выстрелами из автомата Калашникова, калибра 7,62 миллиметра. При этом предполагается, что убийцы стреляли сначала в грудь жертв, а затем добили их контрольными выстрелами в голову.

Также примерно около семи часов утра 26 ноября в Грозненском районе Чечни, недалеко от автотрассы Грозный - Шатой, рядом с бывшим детским лагерем "Ромашка", водители проезжавших автомашин обнаружили тела двух убитых женщин. Их смерть наступила в результате выстрелов в голову из автомата Калашникова калибра 5,45 миллиметра. Спустя четыре часа после обнаружения первых пяти трупов, около 11 утра по московскому времени, недалеко от автотрассы ведущей из чеченской столицы в сторону селения Петропавловское был найден труп женщины, убитой двумя выстрелами в голову из пистолета Макарова.

"О том, что ни одно из этих убийств не было связано с попыткой ограбления, говорит тот факт, что с них не были сняты драгоценности и золотые украшения. Кроме того, все шестеро убитых были одеты в достаточно дорогую одежду и имели при себе довольно приличные суммы денег. Не исключено, что к совершению этих убийств могут иметь отношение родственники жертв, и связано это с нарушением ими норм поведения, принятых в нашем обществе, хотя говорить об этом с полной уверенностью тоже нельзя", - говорит собеседник.

Такую же версию случившегося выдвинул вчера и Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нужиев, который в интервью газете "Коммерсант" заявил: "К сожалению, есть у нас такие женщины, которые стали забывать о кодексе поведения горянок. В отношении таких женщин их родственники - мужчины, считающие себя оскорбленными, порой совершают самосуды".

Жители республики по-разному относятся к произошедшему. "К глубокому сожалению, за две последние войны наше общество сильно деградировало. Появилось много женщин легкого поведения, а неподобающее поведение и поступки, которые буквально лет десять-пятнадцать назад казались в Чечне немыслимыми, сегодня уже никого не удивляют. Я не оправдываю тех мужчин, которые могли убить своих, скажем, сестер, уличив их в совершении аморальных проступков, но, в первую очередь, сами женщины должны думать о последствиях своего поведения, как для них самих, так и для их близких. Мне почему-то кажется, что все эти девушки были убиты их близкими и именно за недостойное поведение", - считает 54-х летняя жительница Грозного Каха Эрснукаева.

"Я вообще не понимаю, не знаю, как можно убить человека? Насколько я знаю, даже по шариату убить женщину, подозреваемую в прелюбодеянии можно только с соблюдением целого ряда условий и существовании неопровержимых доказательств. А мы называем себя мусульманам, и вершим при этом неправедные дела. Я не думаю, что все эти убитые девушки могли быть замешаны в чем-то позорном, и для меня это событие (убийство шести молодых женщин), стало просто шоком", - утверждает 23-летняя студентка одного из Грозненских ВУЗов Мадина.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей