17 марта 2009, 22:53

Глава ЦИК Азербайджана: созданы все условия для проведения референдума в демократической обстановке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданы все условия для проведения полностью свободного, прозрачного, демократического голосования 18 марта на референдуме по поправкам в Конституцию. Об этом, как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на сегодняшней пресс-конференции заявил глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

Политическая атмосфера в стране спокойная, продолжил Панахов, «нет гражданского противостояния». «Существуют разные точки зрения, и это нормальный демократический процесс», - добавил глава ЦИК. Он с удовлетворением отметил, что в Азербайджане «утверждаются цивильные методы политической борьбы».

На вопрос были ли приняты меры в связи с жалобами оппозиции о нарушениях в ходе кампании, Панахов сказал, что со стороны окружных и участковых избирательных комиссий не было допущено нарушений. По его мнению, «вообще серьезных нарушений не было», были всего лишь «мелкие недоразумения» в связи с вывешиванием агитационных плакатов

Панахов назвал замечания Венецианской комиссии по поводу недостатков в бюллетенях для голосования, в связи с большим количеством вопросов (29), вынесенных на референдум, дезинформацией. На его взгляд, никаких проблем у избирателей на голосовании не будет.

Глава ЦИК отказался комментировать замечания ВК по существу поправок. «Я уже ответил на вопрос по Венецианской комиссии», - подчеркнул Панахов. 

Глава ЦИК сообщил, что благодаря применению специальных трафаретов будет упрощен подсчет голосов, и предварительные результаты референдума станут известны уже к полуночи 18 марта. 

18 марта голосование пройдет на 5267 избирательных участках в 125 избирательных округах. В голосовании смогут принять участие 4 897 966 избирателей. Кроме того, созданы 35 избирательных участков при дипмиссиях за рубежом. На этих участках зарегистрированы около 10 тысяч граждан Азербайджана. 

Всего зарегистрированы 47 066 местных наблюдателей, в том числе 44 918 по округам, 2148 – по стране. Международных наблюдателей будет 172 человека, в том числе представители ПАСЕ, МПА СНГ и Миссии наблюдателей СНГ, а также представители более чем 20 стран.

Напомним, Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) обнародовал 16 марта Второй промежуточный отчет мониторинга кампании референдума по внесению поправок в Конституцию Азербайджана. Главный вывод исследования: кампания прошла в условиях слабой информированности населения о вопросах, вынесенных на голосование.

В свою очередь, представители гражданского общества Азербайджана заявляют о нелегитимности референдума 18 марта. С таким заявлением выступил соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" (REAL) юрист Эркин Гадирли. Он обратил внимание, что Конституционный суд, давая заключение о проекте поправок, "сам был нелегитимен".

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, из-за того, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей