28 марта 2009, 23:54

Карачаевцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоназвание - карачайлыла. Народ в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае Российской Федерации. Общая численность, по данным на 1989 г., ? свыше 150,3 тысяч человек, в т. ч. в Карачаево-Черкесии - свыше 109 тысяч.

Язык карачаево-балкарский западно-кыпчакской подгруппы тюркской группы алтайской семьи. Распространен также русский язык. Письменность на русской графической основе. Верующие - мусульмане-сунниты.

В этногенезе карачаевцев принимали участие местные племена, жившие здесь с эпохи бронзы, а также пришлые - аланы, древние булгары, кыпчаки. До середины 19 в. у карачаевцев сохранялись феодально-патриархальные отношения. Территории карачаевцев рисоединены к России в начале 19 в. В 1922 г. была образована Карачаево-Черкесская АО; в 1943 автономия ликвидирована, карачаевцы незаконно выселены. Карачаево-Черкесская автономная область восстановлена в 1957 г., тогда же карачаевцам была предоставлена возможность вернуться на их этническую территорию. В 1991 г. Карачаево-Черкесия получила статус республики в составе РСФСР.

Основные традиционные занятия ? отгонное скотоводство (овцы, козы, лошади, крупный рогатый скот) и земледелие (ячмень, пшеница, кукуруза, огородные культуры). Ремесла ? сукноделие, выделывание войлочных шляп, бурок, производство узорных войлоков, вязанных шерстяных изделий.

Традиционные селения ? в горах, большие, разделенные на кварталы, в которых жили члены одного рода. Жилище ? прямоугольная одно-, двухкамерная срубная постройка с двускатной земляной крышей. Внутри ? пристенный очаг.

Национальная одежда карачаевцев сходна с одеждой других народов Северного Кавказа. Сохраняются мужской головной убор (папаха, войлочная шляпа), тулуп из овчины. Продолжают носить национальный костюм или его элементы пожилые женщины.

Основная пища ? вареное и жареное мясо, заквашенное молоко (айран), кефир (гыпы), пресные лепешки из кукурузной или пшеничной муки.

Сохраняется богатый фольклор: нартские сказания, исторические, трудовые, сатирические, любовные и колыбельные песни, сказки, пословицы и поговорки, рассказы о Насра Ходжа (о Ходже Насреддине), танцы (хороводный ? сандырак, парный медленный ? тюз и быстрый типа лезгинки ? абезек). Традиционные музыкальные инструменты-тростниковая свирель, 2-струнная скрипка, 3-струнный щипковый инструмент, трещотка из чинаровых дощечек.

 

Литература:
  • Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. — Черкесск, 1978.
  • Алексеева Е. П. Карачаевцы и балкарцы — древний народ Кавказа. — Нальчик, 1963.

    Источники:
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М., 1988.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 апреля 2024, 00:18

    • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

      Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

    19 апреля 2024, 00:03

    18 апреля 2024, 23:09

    • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

      Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

    18 апреля 2024, 22:20

    • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

      Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

    18 апреля 2024, 21:29

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей