28 марта 2009, 23:56

Чеченцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоназвание - нохчий. Народ на Северном Кавказе, преимущественно в Чечне, Ингушетии и в Хасавъюртовском районе Дагестана. Общая численность в России, на 1989 г., - 899 тысяч человек, 5 тысяч человек живет в Иордании, около тысячи человек насчитывает чеченская диаспора в ОАЭ (преимущественно в Шардже). Относятся к кавкасионскому варианту балкано-кавказской расы большой европеоидной расы. Говорят на чеченском языке нахско-дагестанской группы северокавказской семьи. Имеет несколько диалектов. Письменность создана после Октябрьской революции, с 1938 г. - на основе русской графики. Распространен также русский язык. Верующие чеченцы - мусульмане-сунниты.

Чеченцы, как и родственные им ингуши (общее самоназвание - вайнахи), относятся к коренному населению Северного Кавказа. Упоминаются в армянских источниках 7 в. под именем нахчамать-ян. По месту жительства делились на Большую и Малую Чечню. В 1859 г. Чечня была присоединена к России. В 1922 г. была образована Чеченская АО в составе РСФСР, в 1934 г. объединена с Ингушской АО в Чечено-Ингушскую АО, с 1936 г. - АССР, в 1944 г. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а чеченцы незаконно выселены в Сибирь и Северный Казахстан. В 1957 г. автономия была восстановлена. После 1957 г. выселенным чеченцам разрешили возвращаться, и многие уехали на родину. В 1991 г. Чечено-Ингушская Республика разделилась на два административно-территориальных образования - Чеченскую Республику и Республику Ингушетия.

В Казахстане, по данным переписи населения 1989 г., осталось около 50 тысяч чеченцев. По данным переписи, проведенной в Казахстане в начале 1999 г., сейчас в республике проживают 32 тысячи чеченцев.

Традиционные занятия на равнине - пашенное земледелие (кукуруза, пшеница, ячмень, просо), разведение крупного рогатого скота; в горах - отгонное скотоводство и террасное земледелие. Из домашних промыслов были развиты производство бурок, выделка кожевенных изделий, гончарство, оружейное и ювелирное дело, обработка дерева и камня, горный промысел.

Традиционные поселения на равнине были крупными, вытянутыми вдоль рек или дорог (дома в основном саманные или турлучные, с двускатной земляной крышей). Горные селения состояли из двухэтажных каменных домов (нижний этаж - помещение для скота), саклей, многие аулы имели жилые и оборонительные башни из 3-5 этажей. Современные дома в основном квадратные в плане, иногда сохраняют традиционную планировку - расположение комнат в одну линию с отдельными выходами в коридор, идущий вдоль всей постройки.

Национальная мужская одежда: черкеска, бешмет, шаровары, в ненастье - бурка и башлык. Обувь из сыромятной кожи. Головной убор - папаха, округлая шапка, летом - войлочная шляпа, тюбетейка. Женщины носили длинные рубахи красного, желтого, зеленого или синего цвета, шаровары, зимой-бешмет. Головной убор - шерстяной или шелковый платок, обувь - чувяки, сапоги, туфли. Национальный костюм или его элементы| сохраняются в основном у пожилых. Традиционная пища - блюда из пшеничной и кукурузной муки: галушки, различные супы, каши; хлеб пекли в виде пресных лепешек. Мясо употребляли главным образом зимой, молочные продукты - летом. Распространенные молочные блюда - творог со сметаной и творог с топленым маслом.

Система родства арабского типа.

Формы фольклора разнообразны - предания, легенды, сказки, песни; важное место занимают нартско-орстхойский эпос и эпос илли. Древние традиции имеет музыкальное и танцевальное искусство. Наиболее распространенные музыкальные инструменты: чондырк (род двухструнной скрипки), дечигпондар (разновидность горской балалайки), зурна, бубен, барабан.

Литература:
  • Новое и традиционное в культуре и быту народов Чечено-Ингушетии. — Грозный, 1985.
  • Поселения и жилище народов Чечено-Ингушетии. — Грозный, 1984.
  • Сказки и легенды ингушей и чеченцев. — М., 1983.
  • Шарашидзе Л. П. К антропологии чеченцев и ингушей // Вопросы антропологии Кавказа. — Тб., 1968.

    Источники:
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М., 1988.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей