25 января 2010, 10:36

Поиски боевиков в горах Чечни успеха пока не принесли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения силовых структур Чечни и Внутренних войск МВД России продолжают масштабные мероприятия по поиску боевиков в горной и предгорной частях республики. Главная цель операции - лидер кавказских экстремистов Докку Умарова и лица из его ближайшего окружения.

Неделю назад в горной части республики началась масштабная спецоперация против участников вооруженных формирований. В операции, руководство которой поручено депутату Госдумы России Адаму Делимханову, задействованы подразделения МВД Чечни, а также батальоны спецназа Внутренних войск МВД России "Север" и "Юг". За минувшие дни каких-то серьезных результатов в деле ликвидации участников вооруженного подполья, силовики не достигли.

"Мероприятия по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований, обнаружению и ликвидации их баз и схронов продолжаются. Зона проведения мероприятий включает в себя горно-лесистую местность на юге республики, начиная от Ножай-Юртовского и кончая Ачхой-Мартановсим районом. Сотрудники подразделений МВД и Внутренних войск используют тактику засадных действий, выставления секретов на возможных маршрутах перемещения бандитов и прочески местности", - сказал источник корреспондента "Кавказского узла" в МВД Чечни.

По его словам, действия силовиков затруднены погодными условиями - толщина снежного покрова в горах в иных местах составляет несколько десятков сантиметров, ночью и утром здесь бывает густой туман.

"В зимнее время бандиты, как правило, уходят в глубокое подполье. На базах, оборудованных в труднодоступных местах, делается запас продуктов и всего необходимого, подходы к ним минируются, и без крайней необходимости территорию базы никто не покидает. Соответственно, найти и уничтожить такие лагеря очень и очень сложно", - утверждает собеседник.

19 января президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о начале масштабных спецопераций против боевиков на территории республики. "Сегодня принято решение начать на всей горной территории - от Ножай-Юртского до Ачхой-Мартанского района - спецоперацию, - заявил он журналистам в Грозном. - Спецоперация охватывает горные районы от Ножай-Юртовского до Ачхой-Мартановского. Перед участниками поставлена задача, в первую очередь, задержать и в случае сопротивления ликвидировать главаря бандитов Докку Умарова и его ближайшее окружение".

Кадыров отметил также, что операция будет проходить вне населенных пунктов и у населения нет поводов для беспокойства.

В тот же день силовики отрапортовали о том, что в Грозненском районе республики, в лесистой местности между селениями Чишки и Варанды в ходе проведенных спецмероприятий были уничтожены четверо боевиков, в том числе полевой командир Чингисхан Гишаев, который, как утверждают силовики, возглавлял Урус-Мартановский джамаат и входил в ближайшее окружение Докку Умарова.

Согласно официальным данным местных властей, в целом за первые две недели января силовики задержали в Чечне более десяти предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников.

Следует отметить, что масштабная спецоперация против боевиков была объявлена Кадыровым и в мае прошлого года, после того, как террорист-смертник взорвал себя у здания МВД Чечни в Грозном, убив и ранив при этом нескольких милиционеров. Несмотря на то, что за несколько месяцев проведения мероприятий силовикам удалось только задержать одного из полевых командиров среднего звена Рустамана Махаури, Кадыров объявил, что в 2009 году боевикам был нанесен "ощутимый удар".

Между тем, представители правозащитных общественных организаций обращают внимание на тот факт, что в ряде случаев силовики выдавали за уничтоженных участников вооруженных формирований молодых людей, которые не имели к боевикам никакого отношения.

Настораживает местных наблюдателей и то обстоятельство, что правоохранительные органы периодически сообщают о задержаниях местных жителей, участвовавших в боевых действиях еще в период первой военной кампании или оказывавших помощь боевикам в тот период, хотя после завершения "первой чеченской" всем ее участникам, как с чеченской, так и российской стороны, за исключением лиц, причастных к тяжким преступлениям, специальным постановлением Государственной Думы России была объявлена амнистия.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей