23 марта 2010, 10:54

В предгорной Чечне ведутся поиски боевиков

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур проводят спецоперацию по поиску и ликвидации боевиков в предгорном Урус-Мартановском районе Чечни. Вчера, 22 марта, здесь, в окрестностях села Шалажи, силовики обнаружили группу участников вооруженного подполья. Один из них был убит в ходе перестрелки.

Как сообщают в правоохранительных органах республики, в операции задействованы подразделения республиканского МВД.

"Вчера в лесном массиве вблизи села Шалажи Урус-Мартановского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена группа боевиков. В ходе произошедшей здесь перестрелки один бандит был уничтожен, а нескольким другим удалось уйти. Операция по их поиску и нейтрализации продолжалась весь вчерашний день и возобновлена сегодня утром", - говорит сотрудник правоохранительных органов.

Собеседник сообщил, что силовики не располагают точными данными о численном составе преследуемой группы, а также есть ли среди них еще убитые или раненные. Он также отметил, что потерь среди участников вчерашней спецоперации не было.

Вчера же в соседнем Дагестане в результате проведенной сотрудниками чеченских и дагестанских силовых структур операции был убит Магомед Ахмадов, названный силовиками амиром Грозного. По данным правоохранителей, он готовился совершить теракты в Чечне.

17 и 18 марта крупномасштабная операция против участников вооруженных формирований проводилась чеченскими силовиками в высокогорном Веденском районе республики в окрестностях села Хажи-Юрт (Первомайское). В продолжавшихся в течение двух дней боестолкновениях было убито шесть боевиков и три сотрудника правоохранительных органов Чечни, а еще трое ранены.

Согласно официальным данным, убитые боевики, в числе которых был и арабский наемник Абу Халед, входили в отряд численностью до 30 человек, которым руководили полевые командиры Ясир и Моханнад, выходцы из стран Ближнего Востока. Помимо Абу Халеда, объявленного одновременно "финансистом боевиков", "начальником контрразведки" Докку Умарова, "идеологом" и "инструктором" вооруженных формирований сепаратистов, в боях у Хажи-Юрта были убиты уроженец Веденского района Исмаил Куцаев, которого силовики считают охранником полевого командира Ясира, и трое жителей Грозного: Зелимхан Гайтукаев, Аслан Мунтуев и Шамиль Солтаханов. Утверждалось также, что все убитые находились в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и причастность к совершению тяжких преступлений.

Найти и обезвредить основную часть отряда Ясира и Моханнада силовикам не удалось.

С 19 января по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в горной части республики была начата масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья. Кадыров потребовал от силовиков найти и уничтожить лидера кавказских боевиков Докку Умарова, лиц из его ближайшего окружения.

 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике и Дагестане, и ведет хронику происходящих там событий.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей