25 марта 2010, 16:15

Уполномоченным по правам человека в Ингушетии стал Джамбулат Оздоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Ингушетии утвердил кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в республике, предложенную президентом Юнус-Беком Евкуровым. Эту должность займет декан юридического факультета Ингушского госуниверситета Джамбулат Оздоев.

Напомним, омбудсмен Карим-Султан Кокурхаев был досрочно освобожден от должности Уполномоченного республиканским парламентом 17 сентября 2009 года. Для этого была принята специальная поправка к закону. Кокурхаев не согласился с решением парламента и подал иск в Магасский районный суд. Кокурхаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его отстранили от должности из-за критики работы Народного Собрания.

Кандидатура 35-летнего Джамбулата Оздоева была утверждена большинством голосов с помощью тайного голосования. Председатель Конституционного суда Аюб Гагиев подчеркнул, что новый уполномоченный по правам человека в республике "блестящий юрист, грамотный, порядочный человек, и это очень правильный выбор". Председатель парламента Махмуд Сакалов заявил, что "он знает психологию людей, знает ситуацию, ему будет легко работать, исполнять свои обязанности", передает ИТАР-ТАСС.

Сам Оздоев подчеркнул, что "при проведении спецмероприятий необходимо сделать все, чтобы невинные граждане не страдали от действий государственных органов и чтобы эти спецмероприятия проводились в строгом соответствии с законом". По утверждению Оздоева, немаловажная роль должна быть в защите социальных прав граждан, в том числе, права на получение качественного образования, медицинской помощи. Необходимо, считает он, чтобы граждане имели равный доступ на участие в предпринимательской деятельности.

Особо Оздоев отметил, что уполномоченный по правам человека совместно с органами государственной власти "должен оказывать содействие в обустройстве лиц, возвратившихся в Пригородный район Северной Осетии и оказании содействия гражданам в их возвращении в места постоянного проживания", пишет сайт "Ингушетия.Org".

Ранее президентом республики Юнус-Беком Евкуровым в парламент была представлена кандидатура нынешнего председателя Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Азамата Нальгиева. Его кандидатура была поддержана руководителем ингушского отделения ПЦ "Мемориал" Тимуром Акиевым и другим известным правозащитником, председателем РОД "Чеченский комитет национального спасения" Русланом Бадаловым.

В то же время ряд других общественных организаций направили в Парламент Ингушетии представление на должность омбудсмена эксперта аппарата Уполномоченного по правам человека в России, руководителя автономной некоммерческой организации "Машр" ("Мир") Магомеда Муцольгова.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ещё в марте 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" сообщил о своих планах сменить Уполномоченного по правам человека в Ингушетии, деятельность которого, по словам Евкурова, в республике не видна. "Мне не нужен политик, который делает себе имидж. Мне нужен чернорабочий, который с палкой пойдёт и в село, и в город, и в Читу поедет, и на Сахалин, и права - не ингуша, а жителя Ингушетии, - везде будет понимать", - заявил тогда Евкуров.

Отметим, что с 21 сентября 2009 года и до самого момента утверждения омбудсмена, "Кавказский узел" вел интерактивный опрос на тему: "Кто достоин стать Уполномоченным по правам человека в Ингушетии?". Читателям было предложено выбрать между кандидатурами главы автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, члена Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Баматгирея Манкиева, оппозиционера Магомеда Хазбиева. В список были включены и альтернативные варианты - действующий и бывший чиновники, а также "варяг" из другого региона. Всего было учтено 13 294 голосов.

По итогам голосования первое место занял М.Муцольгов, набравший 48%, или 6 375 голосов. За М.Хазбиева проголосовало 32 процента принявших участие в опросе, а Б.Манкиева - 2%. Назначенца из другого региона хотело бы видеть на посту омбудсмена 16% проголосовавших, бывшего и действующего чиновников - всего по одному проценту участников опроса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей