24 мая 2010, 09:30

В Кабардино-Балкарии обезврежена бомба, заложенная в чашу Вечного огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельное взрывное устройство было обезврежено 23 мая саперами в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии. Бомба была установлена в чаше Вечного огня, сообщили в правоохранительных органах Эльбрусского района республики.

Отметим, что в Тырныаузе, как и в некоторых других населенных пунктах республики, в последнее время наблюдается неспокойная ситуация. 8 мая здесь под днищем автомашины милиционера взорвалась самодельная бомба, в результате чего сотрудник милиции с многочисленными телесными повреждениями был доставлен в больницу. 15 мая в Тырныаузе неустановленные лица обстреляли сотрудников ОВД по Эльбрусскому району, один человек был ранен.

"Информация о том, что в Тырныаузе погас Вечный огонь, поступила в отделение милиции около 18:00 мск воскресенья. К месту происшествия прибыла оперативная милицейская группа. Во время осмотра капсулы с погасшим Вечным огнем у мемориала Славы, милиционеры обнаружили в чаше стеклянную банку, начиненную взрывчаткой", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, стеклянная емкость была наполнена так называемой "гремучей смесью", состоящей из алюминиевой пудры, аммиачной селитры и других компонентов СВУ. Мощность заложенного в чаше Вечного огня взрывного устройства составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

"Учитывая многолюдность мемориала в выходные дни, близость высотных домов, а также механизма, подающего газ к мемориалу, срабатывание бомбы привело бы к многочисленным жертвам и разрушениям", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель МВД Кабардино-Балкарии, где об инциденте говорят как о предотвращении теракта.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, принимаются меры по задержанию причастных к преступлению, пишет "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", в республике в последнее время довольно часто происходят покушения на сотрудников силовых ведомств, а 1 мая в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика был совершен теракт. Мощное самодельное взрывное устройство сработало в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых, ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов, позднее скончался.

По подозрению в совершении особо тяжких преступлений на территории республики разыскиваются 37 участников незаконных вооруженных формирований, из них 10 объявлены в международный розыск, остальные - в федеральный. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборова, вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек. Также Жаборов заявил, что с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей