01 июня 2010, 10:44

Личность убитого в Грозном предполагаемого смертника еще не установлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни выясняют личность убитого вчера, 31 мая, в Октябрьском районе города Грозного молодого мужчины, который, как считают силовики, готовился совершить самоубийственный террористический акт. Информация о ликвидации несостоявшегося смертника вызывает сомнения у членов местных правозащитных организаций.

"Личность уничтоженного вчера в Октябрьском районе Грозного террориста пока не установлена. Работа в этом направлении продолжается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, информация о том, что в Грозном готовится террористический акт, была получена силовиками по оперативным каналам. "Сотрудники республиканских правоохранительных органов приняли все необходимые меры для установления и нейтрализации бандита, благодаря чему теракт удалось предотвратить. Бандит был обнаружен в подъезде многоэтажного дома по улице Ханкальская в Октябрьском районе Грозного и убит при оказании вооруженного сопротивления. Помимо оружия при себе у него имелось взрывное устройство большой мощности, закрепленное на поясе. Никто из участвовавших в спецоперации сотрудников силовых структур не пострадал", - говорит собеседник.

Он сообщил также, что помимо сотрудников правоохранительных органов в мероприятиях по поиску террориста участвовали военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север". Как уже сообщалось ранее, об убийстве в Грозном предполагаемого смертника и предотвращении крупного теракта сообщил сам президент Чечни Рамзан Кадыров.

Вместе с тем некоторые местные наблюдатели выражают сомнения в том, что в Грозном действительно был убит террорист-смертник. "Сообщение об очередном убитом боевике, тем более смертнике, якобы планировавшем устроить в Грозном крупный теракт, у меня вызывает серьезные сомнения", - говорит член местной правозащитной организации.

"Сообщается, что по оперативным каналам поступила информация о том, что некий террорист намерен устроить в Грозном крупный теракт. Этого человека тут же находят и убивают, но его имени ни милиция, ни спецслужбы почему-то не знают. Во-вторых, предполагаемый террорист-смертник, попав в плотное кольцо окружения почему-то только отстреливается, а не приводит в действие свой "пояс шахида". Я думаю, реальный смертник так бы не поступил", - отмечает собеседник.

Сомнения у него вызывают и другие обстоятельства произошедшего. "Не указывается, из какого именно оружия пытался отстреливаться террорист-смертник. Еще одна не совсем понятная деталь. Была перестрелка, но среди силовиков никто не пострадал. То же самое утверждалось и 26 мая, когда якобы в результате ожесточенной перестрелки в селе Гойты в Урус-Мартановском районе были убиты два вооруженных боевика", - говорит правозащитник, который сомневается, что боевики плохо владеют своим оружием.

Он также предполагает, что в данном случае речь может идти не о перестрелках, как сообщают силовики, а о том, что предполагаемые боевики попали в засаду и были расстреляны, не поняв, что происходит. "В противном случае информация о перестрелках, в которых убивают боевиков, но никто из участников с противной стороны не получает даже царапины, выглядит неправдоподобно", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

С ним согласен и другой сотрудник местной НПО. "Не успел полпред в СКФО Александр Хлопонин предупредить, чтобы в регионе усилили меры безопасности в связи с сегодняшним Международным днем защиты детей, как у нас же убили некоего террориста-смертника", - говорит сотрудник НПО.

Напомним, что предыдущий похожий случай произошел в Грозненском районе Чечни 8 мая. Тогда, по сообщению правоохранительных органов, был убит смертник, позже опознанный как 23-летний житель города Хасавюрта (Дагестан) Якубов Ислам Хизраилович.

В период с 15 мая 2009 года, когда террорист-смертник впервые взорвался в Чечне после отмены контртеррористической операции (КТО), по сегодняшний день в "горячих" регионах Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане - произошло 20 терактов с участием 22 смертников. В результате этого погибли в общей сложности 89 человек. Еще 400 получили ранения. Терактов с участием смертников в этом году в Чечне не было, однако имели место десятки задержаний подозреваемых в терроризме. Согласно официальным данным, только за четыре месяца текущего года в республике было задержано около 90 предполагаемых боевиков и их пособников. Еще около 30 человек убито в ходе проведенных силовиками спецопераций.

При этом некоторые местные наблюдатели и правозащитники считают, что в ряде случаев силовики объявляют задержанными пособниками вооруженного подполья или ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения, как правило, нужные показания выбиваются из задержанных путем применения жестоких пыток, а за убитых участников вооруженных формирований выдают молодых людей, ставших жертвами обстоятельств, либо похищенных ранее. В прошлом году в Чечне было зафиксировано несколько случаев подобного рода.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей