09 июня 2010, 06:38

Генпрокуратура Армении предлагает сократить срок заключения журналиста Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник управления по надзору за применением наказаний и иных мер принуждения Генеральной прокуратуры Армении Вардан Аветисян обратился 8 июня с письменным ходатайством к начальнику уголовно-исполнительного учреждения "Нубарашен" о пересмотре расчета по сокращению неотбытой части наказания редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна.

Напомним, что в марте Апелляционный суд Армении оставил в силе приговор суда общей юрисдикции общин Центр-Норк-Мараш в отношении Никола Пашиняна. Вместе с тем, суд принял решение о применении амнистии, наполовину сократив срок пребывания Пашиняна в заключении, которое он отбывает по первой части статьи 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков".

25 мая 2010 года по решению начальника УИУ "Нубарашен" был произведен расчет сокращения неотбытой части наказания осужденного Никола Пашиняна, в соответствии с которым срок наказания был сокращен наполовину (три года один месяц и один день), в результате чего окончательный срок наказания составил три года десять месяцев 29 дней, сообщает агентство Нayinfo.

В сообщении прокуратуры указывается, что Пашинян был взят под стражу 1 июля 2009 года, а инкриминируемое деяние совершил до принятия амнистии 19 июня 2009 года.
 
Вследствие этого расчет неотбытой части наказания должен был быть осуществлен с 1 июля 2009 года. Т.е. назначенное и неотбытое лишение свободы сроком на семь лет в соответствии с амнистией должно было быть сокращено наполовину (на три года шесть месяцев), а окончательный срок наказания должен составить также три года шесть месяцев, передает агентство "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш вынес решение, предусматривающее для Пашиняна наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

Напомним, 1 июля 2009 года Никол Пашинян вышел из подполья, в котором после событий 1 марта 2008 года находился почти 16 месяцев. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей