×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 8 марта 2002

Вдовы военнослужащих недовольны министерством труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько поутихшие страсти вновь закипают с появлением разъяснений и инструкций Министерства труда и социальной жизни населения к указу президента "Об обеспечении компенсаций взамен льгот за коммунальные, транспортные и другие расходы".

О своем недовольстве сообщили в редакцию члены семьи Мясмы Зейналовой. Ее покойный муж был инвалидом второй мировой войны и она, будучи вдовой, пользовалась поэтому льготами. С 1 января этого года - со времени ввода в действие упомянутого президентского указа семья Зейналовой утратила право на льготы, но не получила и компенсации.

Сын Зейналовой - Эльшад Акберов, внимательно прочел текст того указа, в котором черным по белому написано о том, что взамен отмененных льгот вдовам погибших военнослужащих будут выдавать 60 тысяч манатов в месяц. С текстом этого указа Эльшад отправился в пенсионный фонд Бинагадинского района. Там ему сказали, что вдова инвалида отныне не получит ни маната в полном соответствии с документом, принятым Министерством труда и социальной защиты населения. Э.Акберов спросил у нас: вправе ли министерство, отказываться выполнять президентское распоряжение, прикрываясь принятыми у них документами?..

...За каждым указом президента следуют разъяснения исполнительных ведомств, ответственных за выполнение этого указа. Как объяснил нам сотрудник отдела пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Азади Гулиев, действительно, у них вышло разъяснение этого указа за подписью заместителя министра Шахвеледа Ханбабаева. Согласно этому документу, президент Г.Алиев, говоря о компенсации вдовам военнослужащих той войны, имел в виду только погибших непосредственно в ходе войны. То есть, по мнению Ш.Ханбабаева, вдовам инвалидов второй мировой войны, скончавшихся в мирное время, государство ничем не обязано и платить им поэтому не намерено...

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги